Владимир Путин поставил перед АвтоВАЗом цель - пересадить Петербург и Москву на "Лады"

Автор фото: Global Look Press
ada Vesta

Президент России Владимир Путин поручил главе АвтоВАЗа Бу Андерссону сделать все необходимое для возвращения автомобилей "Лада" в Москву и Петербург. Доля "Лады" в автопарке Петербурга на сегодня составляет 9% против 8% в прошлом году.

Владимир Путин попросил вернуть российские машины "Лада" на улицы Москвы и Петербурга, заявил президент АвтоВАЗа Бу Андерссон на тест-драйве Lada Vesta в Италии во вторник, 27 октября.
"Я задал ему (Владимиру Путину. — Ред.) вопрос о том, недостаток это или преимущество — то, что АвтоВАЗом управляет иностранец. И он сказал, что самое главное, чтобы мы продолжили делать то, что делаем. Он сказал, что самое главное для "Лада" — чтобы эти машины вернулись в Москву и Санкт-Петербург", — цитирует Андерссона "Газета.Ру".
Бу Андерссон добавил, что доля "Лады" в Петербурге в 2014 году составляла 8%, в 2015-м — 9%. В Москве — 4 и 6% соответственно.
Путин и Андерссон разговаривали на немецком языке во время форума "Валдай" в Сочи.
Бу Андерссон также сообщил сегодня, что дилеры не смогут делать скидки на новый автомобиль Lada Vesta. "Никто не может нам диктовать, сколько и каких автомобилей производить, — заявил Андерссон, отвечая на вопрос о том, сколько будет стоить новая Vesta. "Я не разрешу делать скидки на эти автомобили. Мы будем очень конкурентоспособны в сегменте", — сказал Андерссон.
Дилеры планируют назвать окончательные цены на Lada Vesta в ночь на 25 ноября, когда стартуют продажи модели.
АвтоВАЗ крупнейший российский производитель легковых автомобилей. Чистый убыток группы по МСФО в первом полугодии 2015 года сократился на 32% по сравнению с первым полугодием 2014 года, до 3,3 млрд рублей. Выручка АвтоВАЗа за отчетный период выросла на 1,35% по сравнению с первым полугодием 2014 года и составила 91,9 млрд рублей.