В правительстве одобрили повышение пенсионного возраста для госслужащих

Автор фото: Артем Геодакян/ТАСС

Повышение пенсионного возраста для чиновников одобрили в правительстве России. Законопроект предполагает увеличение пенсионного возраста постепенно c 60 до 65 лет.

В п равительств е РФ одобрили увеличение пенсионного возраста для госслужащих. Законопроект распространяется только на чиновников, подтвердили вице-премьер Ольга Голодец и глава комитета по труду Госдумы Ольга Баталина.
Пенсионный возраст для госслужащих хотят повысить с 60 до 65 лет. Увеличение будет постепенным: каждый год пенсионный возраст будет повышаться на полгода. Также в законопроекте предусматривается увеличение минимального стажа государственной гражданской службы. Сейчас он составляет 15 лет, а планируют его довести до 20 лет.
Законопроект, по которому увеличивается пенсионный возраст для госслужащих, Министерство труда и социальной защиты подготовило еще летом 2015 года. В начале октября замминистра труда Андрей Пудов уточнил, что экономическая выгода от повышения пенсионного возраста для чиновников в 2016 году составит 622 млн рублей.
Повышение пенсионного возраста для остальных граждан России с 2016 года пока не планируется. "Не планируем, на той перспективе, которую мы для себя определяем, - нет, пока не планируем", - заявила Ольга Голодец.
Это подтвердила и Ольга Баталина. "Президент и премьер неоднократно заявляли, что в настоящее время Россия не готова к повышению пенсионного возраста в силу невысокой продолжительности жизни. Другие дискуссии на эту тему считаю бессмысленными", - отметила она.
О повышении пенсионного возраста в России с 2016 года заговорили в начале 2015 года. Эта тема впервые прозвучала во время прямой линии с президентом РФ Владимиром Путиным. Тогда глава государства сообщил, что в будущем это возможно. Потом премьер-министр Дмитрий Медведев предложил чиновникам "начать с себя", а в июне 2015 года Минфин выступил с инициативой увеличения пенсионного возраста на 5 лет для госслужащих с 2016 года.
Ранее Минфин РФ предложил президенту два варианта сокращения бюджетных расходов. Оба подразумевают повышение пенсионного возраста уже с 2016 года до 65 лет для мужчин и женщин и отмену пенсий работающим пенсионерам: в первом случае на полгода в год, а во втором — на год в год. Сейчас в России мужчины уходят на пенсию в 60 лет, а женщины — в 55 лет.