Премьер Канады Стив Харпер уходит в отставку после поражения на выборах

Автор фото: globallookpress.com

Консервативная партия Канады объявила, что премьер-министр страны и лидер партии Стивен Харпер уходит в отставку после победы Либеральной партии во главе с Джастином Трюдо, который и возглавит правительство. Стивен Харпер занимал пост премьер-министра Канады с 2006 года.

Премьер-министр Канады Стив Харпер уходит в отставку после поражения на выборах. Решение было принято после того, как на выборах победу одержала Либеральная партия во главе с Джастином Трюдо. Таким образом, Либеральная партия сможет сформировать правительство парламентского большинства, старший сын бывшего премьер-министра Пьера Трюдо возглавит правительство, сообщает Reuters.
Кроме того, Харпер покинет пост лидера Консервативной партии, объявил президент этой политической организации Джон Уолш. "Я переговорил с премьером Стивеном Харпером, он проинструктировал меня насчет того, что надо выбрать промежуточного лидера из парламентской группы", — говорится в распространенном Уолшем партийном заявлении.
Как сообщает CBC, по предварительным данным, либералам достанется 184 места в парламенте, тогда как для большинства партии необходимо заручиться 170 мандатами из 338. ВВС отмечает, что это будет второй случай в истории Канады, когда либералы получают парламентское большинство. Консерваторы получают пока 101 место.
Джастин Трюдо 43 года, он бывший школьный учитель и является членом парламента с 2008 года. АР отмечает, что он будет одним из самых молодых премьеров в истории Канады. Его отец Пьер Трюдо занимал пост премьер-министра 16 лет и ушел в отставку в 1984 году. Стивен Харпер занимал пост премьер-министра Канады с 2006 года.