В Петербурге начался передел рынка детских пособий объемом 3 млрд рублей в год

Автор фото: Сергей Ермохин
Бывшие топ–менеджеры ГК «Дети» создали собственную сеть и нацелились на рынок детских пособий. Это заставило город упростить условия отбора, что может сыграть на руку и другим ретейлерам.

Смольный решил упростить доступ ретейлеров к рынку детских пособий объемом более 3 млрд рублей в год. А прокуроры проверяют чиновников на предмет прозрачности отбора.

Объем выплат, которые перечисляются на карты "Детская" и "Дошкольная", составляет более 3 млрд рублей в год. Этот рынок привлекателен для торговцев детскими товарами, так как карты обеспечивают им постоянный приток покупателей и помогают увеличить сумму среднего чека. Как стало известно "ДП", прокуратура Петербурга решила проверить, насколько прозрачен отбор ретейлеров, и обнаружила нарушения. Тем временем город решил смягчить условия конкурса и больше не будет требовать от участников 3–летнего опыта работы на рынке.

Привлекательный рынок пособий

Обслуживанием детских карт занимается банк "Санкт–Петербург". В пресс–службе банка сообщили, что с их использованием в 2014 году в магазинах, участвующих в городской программе, было реализовано товаров на 3,480 млрд рублей. Значительный объем этих денег проходит через магазины "Здоровый малыш" и "Дети" (ГК "Дети"). Эта группа компаний долгие годы была единственным участником городской программы, пока другие игроки не пожаловались в УФАС. По данным комитета по социальной политике, сегодня детские карты принимают 22 компании, имеющие суммарно 231 магазин, в том числе интернет–магазины. Среди новых игроков "Юлмарт", "Вотоня", "Кидерия".
Последний конкурс на выбор компаний, имеющих право принимать к оплате карты, комитет по социальной политике провел 23 сентября. На него подали заявки в том числе два новичка — местная сеть "Детки" и московская "Дочки–сыночки". Интересно, что сеть "Детки" принадлежит бывшим топ–менеджерам ГК "Дети" — Сергею Балуху, Денису Балуху, Дмитрию Парфентьеву и Олегу Симаходскому. Все они покинули компанию в ходе акционерного конфликта, который подкосил позиции ГК "Дети".
Обе компании не могли быть претендентами на участие в конкурсном отборе, так как имеют опыт работы Петербурге менее 3 лет. Однако сеть "Детки" уже в августе принимала к оплате соцкарты (чеки есть в распоряжении "ДП"). "Дочки–сыночки" указаны на сайте комитета как компания, имеющая право принимать к оплате эти карты. Эти факты и попали в поле зрения прокуроров.

Личный опыт

В распоряжении "ДП" есть копия трехстороннего соглашения между комитетом по соцполитике, банком "Санкт–Петербург" и ООО "Детки" от 5 августа 2015 года на право принимать к оплате социальные карты. Каким образом игроки, не прошедшие квалификационный отбор, сумели получить право принимать к оплате социальные карты, в комитете по соцполитике оперативно на запрос "ДП" не ответили. Можно только предположить, что в случае с сетью "Детки" чиновники приняли во внимание опыт учредителей.
Однако на всякий случай комитет решил подправить условия конкурса и убрать одно из последних серьезных препятствий для претендентов — требование иметь опыт работы не менее 3 лет.
Постановление о внесении изменений висит на сайте комитета. После согласований оно должно быть одобрено правительством и подписано губернатором. Очевидно, что рынок бюджетных денег привлекает новичков. Сейчас, когда позиции ГК "Дети" пошатнулись, не только у "Деток", но и у других появился шанс заполучить долю рынка.