Открыта горячая линия по закону о банкротстве физлиц

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

В России открыта горячая линия по закону о банкротстве физических лиц, который вступил в силу с 1 октября 2015 года. Кроме этого, в 20 российских регионах, в том числе в Петербурге, проведут открытые столы по реализации закона. Подробнее в материале ниже.

Горячая линия по закону о банкротстве физлиц, который заработал с 1 октября 2015 года, открыта в России. Жители РФ могут позвонить по телефону 8-800-707-05-21 и узнать все, что связано с процедурой банкротства. По словам ответственного секретаря совета "Союза защиты прав потребителей финансовых услуг" Ирины Свинцовской, специалисты отработают алгоритм взаимодействия с заемщиками. Также в 20 российских регионах, в том числе в Петербурге, проведут мониторинг и круглые столы по реализации закона о банкротстве физлиц.
"Мы выбрали 20 регионов, включая Санкт-Петербург, где в ближайшее время будут проводить мониторинг и круглые столы по реализации данного закона", — отметила представитель союза.
Закон о банкротстве физических лиц вступил в силу в России с 1 октября 2015 года. Теперь граждане РФ, которые не могут расплатиться с банками по кредитам, имеют возможность объявить себя банкротами. По закону должник может подать заявление в суд о признании его банкротом. В суде придется доказать, что он неплатежеспособен. Закон касается всех типов кредитов, в том числе автокредитов, ипотечных и в валюте.
Объявить себя банкротом можно, если задолженность составляет более 500 тыс. рублей, а просрочка — более 3 месяцев. Отмечается, что по закону о банкротстве физических лиц в суд могут подать и кредиторы. Имущество человека, признанного банкротом, будет продано, а деньги пойдут в счет уплаты долгов по кредитам, пишет ТАСС.
Во время проведения процедуры банкротства гражданину нельзя покидать страну. Потом в течение 5 лет он не сможет брать кредиты и занимать руководящие посты.
В первый день после начала действия закона о банкротстве физлиц больше всего заявлений в суд поступило в Новосибирской области. По словам начальника отдела делопроизводства арбитражного суда Жанны Проскуриной, к середине рабочего дня было принято 48 заявлений.
Закон о банкротстве физлиц планировалось ввести с 1 июля 2015 года, однако потом вступление в силу закона было отложено на 3 месяца. За это время авторы включили в документ ряд послаблений для обеих сторон.