Россия не даст Украине кредита на газ

Автор фото: Ковалев Петр
Первый день работы ПМЭФ.

Россия не собирается предоставлять Украине кредиты для закупки ей газа на зиму ни в каком виде.

Россия не намерена выделять Украине кредитные средства на закупку газа ни в каких формах, заявил РИА Новости министр энергетики РФ Александр Новак.
Россия уже предупредила Украину о прогнозах на зиму и о том, что "Нафтогазу" понадобится дополнительно 5–7 млрд м3, не предусмотренных согласованным в Брюсселе 25 сентября газовым пакетом.
"Эти вопросы не обсуждаются. Как вы знаете, с 16 июня «Газпром» перешел в режим предоплаты в полном соответствии с действующим контрактом, и теперь, учитывая ситуацию, «Газпром» поставляет газ только в оплаченных заранее объемах. Ни о каком кредитовании или авансировании закупок нет речи", — сказал Новак.
Министр также отверг предположение о том, что "Газпром" даст "Нафтогазу" аванс в счет будущего транзита газа через Украину в Европу. Российский газ в четвертом квартале 2015 года по контракту будет стоить для Украины  $248–252 за 1 тыс.м3.
Миссия МВФ сегодня ухудшила прогноз по ВВП Украины в 2015 году. Ожидается, что падение по итогам года составит до 11% вместо 9%, о которых говорилось раньше. В 2016 году, как сообщил глава Николай Георгиев, ВВП Украины поднимется на 2%.