Экс-депутат Псковского областного собрания Шлосберг через суд пытается вернуть себе мандат

Автор фото: Фото ИТАР-ТАСС/ Александр Захаров

Бывший депутат Псковского областного собрания Лев Шлосберг обжаловал в суде решение лишить его депутатских полномочий. По мнению политика, областные депутаты отобрали у него мандат с нарушениями.

Лев Шлосберг подал в Псковский городской суд иск о признании незаконным постановления Псковского областного Собрания депутатов от 24 сентября 2015 года о досрочном прекращении его депутатских полномочий. Об этом в понедельник, 29 сентября, сообщает пресс-служба партии "Яблоко".
По мнению Шлосберга, решение о лишении его мандата было принято с нарушением российских законов и законов Псковской области.
При принятии постановления Псковское областное собрание депутатов руководствовалось ст. 4 закона Псковской области "О статусе депутата Псковского областного Собрания депутатов", в которой перечислены случаи досрочного прекращения полномочий депутата собрания.
Вместе с тем основания для прекращения полномочий депутата в случае нарушения ограничений, связанных с депутатской деятельностью, предусмотрены иными нормами — ч. 5 ст. 6 названного закона Псковской области, а также ч. 1.4, 4 и 3.9 ст. 12 ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации".
"Названные нормы не являются основанием для досрочного прекращения депутатских полномочий при выявлении факта участия депутата в качестве представителя по гражданскому делу", — заявил Шлосберг.
Он добавил, что за нарушение запрета не предусмотрено наказание в виде досрочного прекращения депутатских полномочий.
Псковский городской суд должен за 3 дня решить вопрос о принятии заявления к рассмотрению. Вынести решение по делу суд должен в течение месяца после принятия заявления.
Лев Шлосберг был единственным представителем "Яблока" в Псковском областном собрании.
Подробнее о его позиции по поводу лишения мандата читайте здесь.