Депутат Лев Шлосберг уверен — его лишили мандата за гражданскую позицию

Псковского депутата от "Яблоко" Льва Шлосберга лишили мандата. Формально — за участие в судебном процессе, а на деле, не сомневаются его единомышленники, за политическую деятельность и гражданскую позицию. Лев Шлосберг прогремел расследованием гибели псковских десантников на Донбассе, но подкосила его карьеру  депутата критика губернатора Андрея Турчака за дело Кашина.

Депутаты Псковского областного собрания лишили мандата своего коллегу от партии "Яблоко" Льва Шлосберга. За исключение "яблочника" из рядов псковских парламентариев проголосовал 41 депутат. Против высказались лишь трое.
Поводом стало обращение прокурора Псковской области, который утверждал, что Лев Шлосберг был представителем в суде у НКО "Центр социального проектирования "Возрождение", оспаривающего внесение себя в реестр иностранных агентов.
Подлинную же причину сам Шлосберг и его единомышленники видят в политическом преследовании со стороны региональных властей. Они действительно не любят депутата, который активно занимается антикоррупционной деятельностью в регионе и постоянно критикует местного губернатора Андрея Турчака. Год назад Лев Шлосберг на страницах газеты "Псковская губерния", в редколлегию которой он входит, рассказал о псковских десантниках, отправленных на восток Украины, где они погибли, и о тайных похоронах солдат на местных кладбищах. История вызвала большой резонанс в стране и положила начало поискам других погибших на Донбассе российских солдат. Сразу же после публикации этого материала Льва Шлосберга избили неизвестные, а сам он стал местной знаменитостью. На поиски могил десантников из Москвы и Петербурга в Псков потянулись десятки журналистов, которые, видимо, не на шутку напрягли администрацию области. "Псковская губерния" также остается единственным псковским СМИ, которое пишет о деле Олега Кашина, в котором видят руку Андрея Турчака.
Федеральный закон "Об общих принципах местного самоуправления в России" гласит, что работающий на постоянной основе (то есть получающий за депутатство зарплату) парламентарий не может быть представителем в суде. Однако в псковском законе о статусе депутата нет прямого указания на то, чем не может заниматься местный парламентарий. Зато есть положение, по которому депутата могут лишить мандата, если он нарушит ограничения, связанные со статусом народного избранника.
Формулировка довольно размытая, но псковским депутатам ее оказалось достаточно, чтобы изгнать Льва Шлосберга из своих рядов. Он указывал коллегам, что вообще-то суд разрешил ему представлять интересы НКО, но парламентарии не приняли этого аргумента в расчет.
Сам Лев Шлосберг уже после принятия ожидаемого решения заявил, что на его коллег оказывали давление, принуждая голосовать за лишение мандата. "На всех депутатов было оказано серьезное давление, лично, персонально, фактически была произведена химическая обработка депутатов Псковского областного собрания. Она возымела действие даже на тех людей, которые еще несколько дней назад лично говорили мне, что ни при каких обстоятельствах они не поддержат этот проект постановления. К сожалению, часть людей сломалась", — сказал уже бывший псковский парламентарий, добавив, что изгнали его по политическим мотивам и из-за его гражданской позиции.
Местные парламентарии в комментариях журналистам, да и с трибуны областного собрания называли своего коллегу иностранным агентом и не скрывали своей ненависти к нему. Собственно, о представительстве в суде никто и не вспоминал — депутаты прямо говорили, что не переваривают Льва Шлосберга, так как считают его "рупором Госдепа в Псковской области" и врагом России. Врагом он стал считаться, понятное дело, после расследования о десантниках — до тех пор официальная версия гласила, что никаких российских военнослужащих на Донбассе нет.
Масла в огонь подлила недавняя новость о том, что Андрей Турчак замешан в избиении журналиста Олега Кашина. Все местные газеты, по словам оппозиционеров, договорились с администрацией не освещать эту тему, а вот с "Псковской губернией" уговора не получилось, и на ее страницах постоянно рассказывали об этой истории. Личную обиду администрация терпеть не может, и даже немного странно, что некие неизвестные вновь не избили парламентария. Но то, что его дни в областном собрании сочтены, было понятно.
Теперь мандат Шлосберга перейдет к другому "яблочнику", но какому — станет известно через 2 недели, когда "Яблоко" определит, кто займет его место. Больше всего шансов на это имеет Наталья Вдовина, шедшая следующей в списке на выборах 2011 года. Но она сейчас работает руководителем областного комитета по природопользованию и может не захотеть покинуть свой пост. Лев Шлосберг планирует отстаивать свой мандат в суде, но шансов на победу у него маловато.
Это показательный пример для других регионов, в которых есть оппозиционные депутаты. Получается, что даже если у одного-единственного оппозиционера получится пробиться в парламент сквозь все умело выставленные кордоны, он все равно может ненадолго задержаться в своем кресле, если будет пытаться бить палкой местные власти и слишком рьяно отстаивать свою гражданскую позицию. А если не критиковать, то его партия начнет терять сторонников. Для оппозиции, переживающей тяжелые времена,  это очередной удар.