СМИ сообщили о возвращении Михаила Кузовлева в банк "Российский капитал"

Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС

Российские СМИ рассказали, что Михаил Кузовлев вернулся в банк "Российский капитал". Ранее стало известно, что он был уволен с должности председателя правления. По некоторой информации, причиной его отставки стало несогласие Агентства по страхованию вкладов с его предложениями по реформированию кредитной организации.

Михаил Кузовлев снова стал председателям правления банка "Российский капитал", сообщают СМИ. По данным российской прессы, внеплановое заседание совета директоров кредитной организации состоялось вечером 14 сентября 2015 года. На сайте банка пока не появилось информации о том, что Кузовлев восстановлен в должности.
Ранее сообщалось, что Михаил Кузовлев был уволен с поста председателя правления "Российского капитала" 10 сентября 2015 года. С 11 сентября 2015 года его обязанности стала исполнять заместитель председателя правления Эльмира Тихонычева. Также тогда договор расторгли с членом правления Владимиром Войековым.
Причина увольнения Михаила Кузовлева, как писали СМИ, связана с тем, что Агентство по страхованию вкладов было не согласно с его предложениями по реформированию банка. Председателя правления банка также обвинили в том, что он слишком увеличил расходы на персонал и аренду.
В последних новостях сообщалось, что Михаил Кузовлев скоро вернется в "Российский капитал", так как разногласия между ним и АСВ уже урегулированы. Против отставки Кузовлева высказался и заместитель министра финансов Алексей Моисеев, который является членом наблюдательного совета АСВ. Он сообщил, что увольнение Кузовлева с поста председателя правления банка "Российский капитал" — это "недоразумение".
Михаил Валерьевич Кузовлев стал председателем правления банка "Российский капитал" в конце июня 2015 года. До этого он занимал пост президента Банка Москвы.
"Российский капитал", по последним новостям, недавно стал госбанком-санатором. Под его управление попали компании из группы "Лайф": "Экспресс-Волга", "Пойдем!", "Солидарность", ВУЗ-банк и Газэнергобанк.