Канада отказалась покупать у Франции "Мистрали"

Автор фото: Global Look Press

Один из потенциальных покупателей российских "Мистралей" у Франции, Канада, опроверг свой интерес к покупке военных кораблей.

Канада заявила о своей незаинтересованности в вертолетносцах "Мистраль".
"Вооруженные силы Канады не нацелены на покупку этих кораблей в настоящее время", - сказал представитель ведомства Эшли Лемир. Ее в субботу, 12 сентября, цитирует РИА Новости.
Ранее спецпредставитель Франции по разрешению проблемы "Мистралей" Луи Готье называл Канаду среди стран, которые проявляют "серьезный" интерес к вертолетоносцам, наряду с Индией, Сингапур и Египет.  
Россия и Франция подписали контракт на поставку двух вертолетоносцев типа "Мистраль" в 2011 году. Сумма контракта составила 1,16 млрд евро. Российский флот должен был получить первый "Мистраль" осенью 2014 года, а второй — в 2015 году, но Париж отказался отдавать корабли до того, как убедиться в соблюдении условий прекращения огня на востоке Украины. В начале августа Владимир Путин и его французский коллега Франсуа Олланд договорились разорвать контракт на строительство и поставку "Мистралей". Франции пришлось заплатить России за "Мистрали" 949,75 млн евро. Россия разрешила ей продать корабли.
"Мистраль" весит 22 тыс. тонн. Он способен нести 16 вертолетов, четыре десантных кораблей, 60 бронированных машин, 13 боевых танков и до 700 солдат. Он также оснащен командно-диспетчерским центром и госпиталем.
Задняя половина одного из вертолетоносцев "Владивостока" был построена в Петербурге и отбуксирована во Францию для сборки.