Следствие назвало причиной избиения Кашина оскорбление губернатора

Автор фото: Фото ИТАР-ТАСС/ Юрий Белинский

Следствие назвало причиной избиения журналиста Олега Кашина его резкие высказывания в адрес губернатора Псковской области Андрея Турчака. По данным следствия, нападавшие получили за избиение Кашина 3,3 млн рублей.

Следствие связывает покушение на журналиста Олега Кашина с его резкими высказываниями в адрес губернатора Псковской области Андрея Турчака, сообщает во вторник, 8 сентября, агентство Интерфакс со ссылкой на материалы дела.
Организатором покушения следствие считает бывшего управляющего холдинга "Ленинец" Александра Горбунова, у которого "не позднее 16 августа 2010 года… возник преступный умысел на совершение убийства корреспондента ЗАО "Коммерсантъ. Издательский дом" Кашина".
Мотивом, по мнению следствия, послужило то, что Кашин "в ходе переписки в интернет-журнале" публично оскорбил "его (Горбунова. — dp.ru.) знакомого губернатора Псковской области Турчака", — говорится в одном из документов.
Покушение на журналиста, как указано в материалах дела, готовили Веселов, Горбунов, Борисов, Кавтаскин и другие неустановленные лица. За избиение один из обвиняемых получил не менее 3,3 млн рублей, которые разделил между подельниками, считают следователи. Согласно материалам дела, предполагаемые преступники следили за Кашиным с октября по 6 ноября 2010 года. Для покушения были куплены три машины, на которые установили поддельные номера.
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков уклончиво прокомментировал дело Кашина.
"Материалы следствия и Интернет — это два несовместимых измерения, — цитирует Пескова ИТАР-ТАСС. — Конечно, знакомиться с материалами следствия по Интернету вряд ли представляется возможным". Пресс-секретарь также не стал отвечать на вопрос, может ли Турчак лишиться поста из-за опубликованного журналистом "разоблачения". Не стал он отвечать и на вопрос, имеет ли президент России Владимир Путин какие-либо личные отношения с Турчаком или его отцом.
В понедельник Кашин на своем сайте назвал дело о нападении на себя раскрытым. По словам Кашина, на него напали сотрудники холдинга "Ленинец" — Данила Веселов, Вячеслав Борисов, Михаил Кавтаскин.
Олег Кашин был избит 6 ноября 2010 года. Два человека с арматурой напали на журналиста у подъезда его съемной квартиры на Пятницкой улице в Москве. Они нанесли ему более 50 ударов. У журналиста были сломаны руки, ноги, челюсть, он получил сотрясение мозга и лишился фаланги пальца. Дмитрий Медведев, занимавший на тот момент пост президента, пообещал, что виновные будут найдены и наказаны, однако преступление до сих пор не раскрыто. Уголовное дело заведено по статье "покушение на убийство группой лиц".