Московская биржа приостановила торги второй раз за неделю

Автор фото: http://moex.com/

Московская биржа второй раз в сентябре приостановила торги. Но на этот раз сбой затронул все рынки, а не только фондовый. Причина сбоя — поломка сетевого оборудования в дата-центре биржи.

Московская биржа приостановила торги. Ее сайт сейчас не работает. На нем выводится сообщение: "На фондовом, валютном и срочном рынках Московской биржи нештатная ситуация. О времени возобновления торгов будет сообщено дополнительно. Московская биржа приносит извинения за неудобства".
Все рынки разом на Московской бирже останавливаются крайне редко, это означает форс-мажорную ситуацию, говорят эксперты.
"8 сентября произошел сбой сетевого оборудования в дата-центре биржи М1. Биржа готовится к возобновлению торгов на резервном оборудовании", — уточняют в пресс-службе биржи.
Когда торги возобновятся, пока неизвестно. "О времени возобновления торгов биржа сообщит дополнительно", — говорят в пресс-службе.
Перед остановкой биржи доллар успел упасть больше чем на 1%, до отметки 68,3 рубля, а евро успел подешеветь почти на 2% и достичь отметки 76,26 рубля.  
Ранее, 1 сентября 2015 года, торги на основном рынке Московской биржи останавливались из-за нестабильной работы сервера. Тогда биржа не работала почти час, с 14:59 до 15:55.
Сбои в работе биржи случались и раньше. Так, 12 августа торги на срочном рынке были недоступны из-за системных отключений клиентов, а 15 июня — из-за рассинхронизации данных в связи с наличием в сервисе некорректной информации.