Бастрыкин уличил Яценюка в участии в чеченской войне и пытках российских военных

На снимке: лидер фракции ЂЂЂБатькивщиныЂЂЂ Арсений Яценюк.

Премьер Украины Арсений Яценюк участвовал в войне в Чечне, в том числе в пытках и расстрелах российских военных в Грозном, заявил глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин. По словам главного российского следователя, Яценюк воевал под началом убитого в марте 2014 года украинского радикал-националиста Александра Музычко.

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин утверждает, что у его ведомства есть доказательства участия премьер-министра Украины Арсения Яценюка в Первой чеченской войне. Об этом главный следователь России заявил в интервью "Российской газете".
"Арсений Яценюк участвовал как минимум в двух вооруженных столкновениях, происходивших 31 декабря 1994 года на площади Минутка в городе Грозный и в феврале 1995 года в районе городской больницы №9 города Грозный, а также в пытках и расстрелах пленных военнослужащих российской армии в Октябрьском районе города Грозный 7 января 1995 года", — сказал Бастрыкин.
По его словам, Яценюк получил награду Джохара Дудаева "Честь нации" за уничтожение российских военных. Он отметил, что Яценюк входил сначала в "карательный отряд "Арго", а затем в "Викинг" под руководством Александра Музычко.
"Допрошенные соратники Яценюка характеризуют его как человека образованного, умного, но при этом хитрого и изворотливого, что называется, с малых лет стремящегося к власти и публичности", — отметил Бастрыкин.
По данным главы СК РФ, Яценюк вернулся на Украину через Грузию в составе группы журналистов в начале 1995 года. В дальнейшем он не раз участвовал в съездах и других мероприятиях УНА-УНСО (запрещена в России) в Киеве.
Радикал-националист Александр Музычко был убит в конце марта 2014 года во время спецоперации украинских правоохранителей в Ровенской области. Его тело нашли в кафе "Три карася" в селе у Ровно. Троих человек из его группировки задержали. При себе у них были автомат Калашникова и пистолет Макарова. При задержании Музычко пытался бежать через окно. Музычко обвинялся в России в преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 209 УК РФ (создание устойчивой вооруженной группы в целях нападения на российских граждан и руководство ею).