Honda прекращает поставки машин в Россию

Автор фото: Шарифулин Валерий/ТАСС

Японская Honda распродает запасы и прекращает ввозить в Россию автомобили, мотоциклы и силовую технику. Сейчас в продаже остались только кроссоверы CR-V и остатки Сrosstour и Honda Pilot второго поколения.

Японская компания Honda Motor прекращает поставки автомобилей, мотоциклов и силовой техники в Россию. Помимо автомобилей самой марки Honda, в Россию прекратятся поставки машин премиального суббренда Acura, сообщает журнал "За рулем".
В Honda Motor RUS отметили, что в связи с изменившимися планами большая часть персонала компании в России будет сокращена. Будет сокращено число дилеров Honda. Тем не менее компания планирует выполнить обязательства, взятые на текущий год, а именно продать в России 1 тыс. автомобилей Honda (CR-V) и остатки Сrosstour и Honda Pilot второго поколения.
Японский автопроизводитель пока не покидает российский рынок окончательно, но в условиях кризиса в стране собирается сосредоточиться лишь на продаже запчастей и сервисном обслуживании. По подсчетам AEB, за 7 месяцев 2015 года продажи Honda в России сократились на 78% относительно того же периода прошлого года, до 2,7 тыс. машин против 12,4 тыс. автомобилей в прошлом году.
Позже начальник управления продаж и маркетинга Honda и Acura в России Михаил Плотников пояснил "Газете", что речь идет не о полном прекращении поставок, а о переходе на новую схему работы по предзаказу. По словам Плотникова, к такому решению компанию подтолкнули колебания на валютном рынке.
"Если сейчас дилеры работают с Honda Motor Rus и получают автомобили через эту компанию, то со следующего года, как мы предполагаем, они будут покупать машины напрямую из Японии по предзаказу от клиентов. Речи о прекращении поставок в данном случае не идет", - пояснил Плотников.  Он также особо подчеркнул, что в 2016 году дилеры начнут в России продажи Honda Pilot.