Как превратить старую надоевшую работу в лучшую на свете

Автор фото: Global Look Press

Если вам до смерти надоела нынешняя работа, а уволиться вы все не решаетесь, мы придумали альтернативный вариант. Оставайтесь на старой работе и заставьте ее измениться ради вас. А вот и подробный план!

Вот была у вас самая лучшая работа в мире: захватывающая, увлекательная, та, которой можно было гордиться. А потом все… надоела! Так бывает. Как быть? Упаковать в четыре авоськи накопленный годами офисный хлам и стремительно умчаться на поиски лучшей жизни, и, конечно же, работы. В обычной ситуации так и следовало бы поступить. А сейчас экономика находится не в самом хорошем месте, в мире трудоустройства все тоже не очень-то безоблачно, и мы, пожалуй, будем поаккуратнее с такими радикальными мерами, и вам того же желаем. Так что сидите и работайте. А вот впадать в уныние не смейте! Вообще-то вы можете снова вдохнуть жизнь в почти бездыханное тельце старой и надоевшей работы. Рассказываем, как остаться на месте и все изменить.

Придумайте собственный проект

Наверняка что-то вы делаете очень здорово, но, к сожалению, это что-то не вписывается в ваши должностные обязанности. Включите мозг и придумайте проект, в котором найдется применение всем вашим талантам, так долго пылившимся без дела. Тут сразу два неоспоримых плюса: вы, наконец, получите шанс заниматься тем, что вам нравится, — это раз, и все станут восторгаться тому, какой вы инициативный, — это бонусное два.
Может, вам просто скучно? Первые десять лет вы радовались, что работа вас не сильно напрягает, а потом именно это и начало напрягать. От безделья тоже устают, кстати, еще больше, чем от тяжелой работы. А скука вообще, говорят ученые, опасна. Так что давайте, насладитесь последней игрой в косынку и вперед, в кабинет босса, просить о новых обязанностях. Чтобы на вас не свалилась какая-нибудь совсем уж рутинная гадость, не забудьте в красках рассказать, в чем именно вы хороши.  

Смотрите, кого увольняют

Все говорят, что не надо ждать, пока на вас свалиться счастье. Ну почему же? Притаитесь и выжидайте. Сейчас время кризисное, самое то! А пока ждете, подружитесь с кадровиком. Во-первых, это уменьшит ваши шансы попасть под сокращение. Во-вторых, сможете первым узнавать, кто под него попал. Возможно, эта тяжелая участь не обойдет и того, чьей работе вы всегда завидовали. Грустно, конечно, но не вам. Бегите к боссу и говорите, что сотрудника сократили, а работа осталась, а вы как раз готовы за нее взяться. Конечно, на добровольных началах. Вы же будете делать то, что вам интересно. А потом, как кризис поуляжется, явитесь за прибавкой к зарплате.

Прорабатывайте план побега

Допустим, несмотря на все усилия, бездыханное тельце былой страсти к работе так и не подало признаков жизни. Бросайте его, где лежит, и бегите! А нет, стоп, не так быстро. Сначала подготовьте план. И себя. И начните все-таки с себя. Специалисты советуют тратить час каждый день на то, чтобы приблизить себя к работе мечты. Посвятите этот час получению новых навыков, нетворкингу и даже походу на собеседования. Осознав, какой вы молодец, и оценив предпринимаемые усилия по приведению в чувство своей карьеры, вы обрадуетесь настолько, что, возможно, и нынешнюю работу перестанете презирать.

Не оставайтесь собой

Если вокруг вас совсем ничего не меняется — поменяйтесь сами. Вот, например, последние 5 лет вы были идеальным работником: исполнительным, вежливым, неконфликтным. И как-то никто вам за это спасибо не сказал, а также не повысил в должности и денег к вашей зарплате не прибавил. Попробуйте превратиться в бунтаря и эгоистичную наглую сволочь, вдруг босс уважает как раз таких, и на вас тут же посыплются повышения, прибавки и суперинтересные проекты. Ну что вы, в конце концов, теряете? Все равно вас бесила эта работа.