Минсельхоз подсчитал, сколько времени России надо на полное импортозамещение продуктов

Автор фото: Коньков Сергей

Министерство сельского хозяйства РФ подсчитало, что на полное импортозамещение продуктов в стране понадобится десять лет. Если же страна сможет найти дополнительные резервы, то на этот процесс уйдет вдвое меньше – пять лет.

Министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев заявил, что на полное импортозамещение продуктов в стране понадобится десять лет.
"Если будем идти такими же темпами прироста по объемам, не только в денежном, но, естественно, и в товарном производстве, то по одной дорожной карте, если средства будем тратить исходя из наших возможностей, экономя, конечно, и, безусловно, считаясь с кризисом и с той ситуацией, которая есть сегодня в мире и в стране, то десять лет — и мы решим эту задачу", — сказал Александр Ткачев, сообщает РИА Новости.
Он также отметил, что страна сможет найти дополнительные резервы, финансовые прежде всего, то решить эту задачу станет возможно через пять лет. "И производить все абсолютно у себя в России. Кроме, наверное, цитрусовых, бананов, фиников, того что у нас по определению не растет", — сказал министр.
Проблема замещения импорта стала актуальной после санкций стран Запада против РФ, связанных с ситуацией вокруг Украины. Санкции затронули поставки в сфере ОПК, ТЭК, новых технологий. Сама Украина также прекратила сотрудничество с Россией в военно-технической сфере. В ответ РФ ограничила импорт ряда продовольственных товаров из стран, вводивших санкции.