Владимир Якунин заявил о возможности ухода из совета директоров РЖД

Автор фото: Вдовин Сергей
Владимир Якунин. Президент ОАО "Российские железные дороги" Владимир Якунин.

Владимир Якунин сказал, что ему не поступало предложений остаться в совете директоров РЖД. Он не исключил, что покинет этот пост.

Владимир Якунин, вероятно, покинет совет директоров РЖД. Об этом он заявил журналистам после представления нового президента РЖД коллективу компании. "Член Совета Федерации, насколько я понимаю, не должен заниматься коммерческой деятельностью. Такого предложения — остаться в совете директоров — и не было. И потом, железный принцип: уходя — уходи", — сказал Владимир Якунин, сообщает ТАСС.
Также экс-президент компании отметил, что при помощи правительства и прежде всего вице-премьера Аркадия Дворковича удалось начать решать проблему пригородных перевозок. "Мне остается только сказать, что эти годы, будучи сложными, были и очень счастливыми. И поскольку жизнь на этом не кончается, мы с Олегом Валентиновичем знаем друг друга очень хорошо, и проблем и задач у нас очень много, и я уверен, что по жизни получится так, что мы там или в другом месте еще неоднократно встретимся", — сказал Владимир Якунин
Ранее стало известно, что Владимир Якунин переходит на работу в Совет Федерации. Исполняющий обязанности губернатора Калининградской области Николай Цуканов сообщил о выдвижении Якунина сенатором от региона. Якунин соседствует в списке кандидатов с мэром Калининграда Александром Ярошуком и действующим сенатором Олегом Ткачом.
Владимир Якунин родился 30 июня 1948 года в городе Меленки Владимирской области. В 1972 году окончил Ленинградский механический институт (ныне ВОЕНМЕХ имени Д.Ф. Устинова). В РЖД пришел в октябре 2003 года на пост первого вице-президента. В июне 2005 года возглавил компанию.