СК завел дела на партию "ПАРНАС" и активиста Леонида Волкова

Автор фото: Артем Коротаев/ТАСС

Следственный комитет России завел дело о подделке подписных листов в региональном отделении партии "ПАРНАС" в Новосибирской области. Одновременно следователи завели дело на активиста партии Леонида Волкова. Его подозревают в воспрепятствовании деятельности журналистов.

СК РФ открыл уголовное дело на отделение РПР — ПАРНАС по Новосибирской области. Дело заведено по ч. 2 ст. 142 УК РФ (фальсификация избирательных документов), сообщает пресс-служба ведомства в четверг, 13 августа.
По данным следствия, с июня по июль 2015 года представители регионального отделения партии в Новосибирской области подделали избирательные документы и представили их в избирательную комиссию для выдвижения списка кандидатов в депутаты ЗС Новосибирской области. Избирком признал недостоверными более 1,3 тыс. подписей избирателей. Партии не дали зарегистрировать ее кандидатов.
Кроме того, СК РФ завел дело на активиста партии "ПАРНАС", члена незарегистрированной Партии прогресса Леонида Волкова. Его подозревают в преступлении, предусмотренном ч. 3 ст. 144 УК РФ (воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналиста). По данным следствия, в июле 2015 года Волков у здания отделения партии в Новосибирске помешал журналистам телеканала Lifenews вести видеосъемку, а также принуждал журналиста отказаться от распространения информации. Кроме того, как отмечают следователи, Волков повредил радиомикрофон телеканала.
Ранее СК РФ сообщал, что следственное управление ведомства по Новосибирской области проводит доследственную проверку по заявлению гражданина Никифорова. Мужчина, как сообщали следователи, не получил от РПР — ПАРНАС обещанных денег за сбор подписей избирателей. Проверка проводилась по ст. 159 УК РФ (мошенничество).