СКР возбудил дело против чиновника после массового убийства в Нижнем Новгороде

Автор фото: Коньков Сергей

Следственные органы возбудили дело о халатности нижегородского чиновника, ответственного за гибель шестерых детей. Сотрудники управления игнорировали сообщения об угрозе детей в семье Беловых и не пытались лишить подозреваемого в их убийстве отца родительских прав

Следственный комитет обвинил чиновников в бездействии в связи с убийством детей в Нижнем Новгороде. Следствие возбудило уголовное дело в отношении начальника управления образования и социально-правовой защиты детства администрации Нижегородского района Нижегородской области, сообщил 5 августа представитель ведомства Владимир Маркин.
"Первое, что выявили следователи, - несмотря на поступавшие сигналы о проживании детей в обстановке, представляющей угрозу их жизни и здоровью, на протяжении 3 лет сотрудники администрации Нижегородского района не принимали никаких мер к обращению в суд с исковым заявлением о лишении Белова родительских прав", - рассказал Маркин.
Он пояснил, что они вообще не ставили вопрос и об изоляции детей от родителей, тем более один из которых состоял на учете в психоневрологическом диспансере. В СК считают, что если бы это было сделано вовремя, не было бы и столь тяжких последствий.
Уголовное дело о халатности возбуждено против начальника управления образования и социально-правовой защиты детства администрации Нижегородского района Игоря Крючкова. Ему грозит до 7 лет лишения свободы.
Ранее в среду СКР провел обыски в Церкви Адвентистов Седьмого дня в Нижнем Новгороде, которую посещал подозреваемый в массовом убийстве своей семьи Олег Белов. Позже на официальном сайте церкви христиан появилось сообщение о том, что "Олег Белов 1 декабря 2007 года был исключен из членов церкви за нехристианское поведение".
4 августа в нижегородской квартире, где проживала семья с шестью детьми в возрасте до 6 лет, были найдены их останки и труп матери, которая находилась на 5-м месяце беременности. Подозреваемый, отец семейства, был задержан сотрудниками МВД во Владимирской области. При задержании он оказал сопротивление сотрудникам спецподразделения, был ранен в живот и госпитализирован в Центральную городскую больницу города Коврова.