"Ленфильм" будет искать новый участок для строительства киногорода

Автор фото: Ковалев Петр
Первый день работы ПМЭФ.

"Ленфильм-парк" не сможет разместиться на ранее запланированных участках Боткинской больницы и Адмиралтейских верфей. Генеральный директор киностудии Эдуард Пичугин заявил, что эти территории не готовы принять масштабный городской проект

Компании "Ленфильм" придется подыскать новый участок под строительство "Ленфильм-парка". По словам руководства студии, ни один из ранее озвученных вариантов сегодня невозможен. В июне власти города обещали выделить под эти нужды 5 га территории Боткинской больницы. Кроме того, рассматривали 5,2 га Адмиралтейского острова, однако через полтора месяца выяснилось, что эти территории не проработаны, пишет "Коммерсант".
«Ново-Адмиралтейский остров площадью 17 га, с одной стороны, расположен в городском центре, – рассуждает гендиректор "Ленфильма" Эдуард Пичугин. – С другой, после строительства киногорода могут возникнуть проблемы с транспортной доступностью».
С Боткинской больницей, по словам Пичугина, проблем не меньше. "Затягивается переезд больницы, уйдет время на снос старых зданий, – жалуется он. – Как мне объясняли, землю под бараками нужно будет рекультивировать в соответствии с санитарными нормами – там могут сохраниться инфекционные болезни".
В настоящее время власти и "Ленфильм" занимаются поиском новой территории. На примете три земельных участка, о которых стороны пока умалчивают. Источники газеты также говорят, что киногород могут построить у пересечения Волхонского шоссе и Заводской дороги – по пути в Петергоф.
О желании построить "Ленфильм-парк" заявили 19 июня на Петербургском экономическом форуме губернатор Георгий Полтавченко и директор киностудии "Ленфильм" Эдуард Пичугин. Предполагалось, что новый комплекс включит в себя декорации для фильмов и станет туристической кино-меккой Северной столицы. Соглашение кинокомпании с городом предполагало совместные инвестиции в проект в размере 4,145 млрд рублей. Пространство "Ленфильм-парка", по задумке создателей, будет нести производственную и развлекательную функций. Киностудии смогут проводить там съемки среди большого выбора декораций, а туристы прогуляются по улицам, стилизованным под разные эпохи, города и страны. Реализацию проекта наметили на 2016-2020 гг. На окупаемость планируют выйти в течение 9 лет.