Грузия опровергла присоединение к санкциям против России

Автор фото: Джавахадзе Зураб/ТАСС

Грузия не принимала никаких новых решений по присоединению к санкциям ЕС против РФ. В прошлом году Грузия поддержала запрет на экспорт крымской продукции и в этом году он был автоматически продлен, пояснил представитель Грузии.

Грузия не вводила в 2015 году никаких санкций против России. Летом прошлого года Грузия присоединилась к запрету ЕС на экспорт продукции, изготавливаемой в Севастополе и Крыму, и в этом году Совет ЕС продлил санкции, пояснил Интерфаксу спецпредставитель премьер-министра Грузии по вопросам отношений с Россией Зураб Абашидзе.
В свою очередь, министр Грузии по делам евроинтеграции Давид Бакрадзе также заявил, что в Тбилиси только поддержали автоматическое продление санкций ЕС, введенных год назад. "Они экономического характера. Много технических вопросов там учтено, к примеру, в отношении произведенной в Крыму продукции", — приводит слова министра издание "Грузия Online".
Накануне ЕС распространил пресс-релиз, в котором отмечалось, что страны-кандидаты, в частности Черногория и Албания, члены Европейской ассоциации свободной торговли Исландия, Лихтенштейн и Норвегия, а также Украина и Грузия присоединяются к решению Совета ЕС о продлении санкций в отношении России до 31 января 2016 года.
В ответ пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сказал, что не исключает возможности ответных мер по отношению к странам, которые накануне присоединились к санкциям против России. "Мы еще раз повторяем, что, естественно, основополагающим является принцип взаимности", — подчеркнул Дмитрий Песков в ответ на вопрос о возможной реакции на присоединение новых стран к санкциям против РФ.