Господдержка не сможет замедлить падение продаж жилья и сокращение выдачи ипотеки

Автор фото: Интерпресс

Выдача ипотеки с начала года сократилась на 35%, а продажи жилья упали на 20–50%. Господдержка ипотеки ситуацию до конца года не улучшит, говорят эксперты.

Объем продаж жилья в Петербурге с начала года просел на 20–50% к аналогичному периоду прошлого года в зависимости от застройщика и проекта. Эксперты объясняют это в том числе проблемами с ипотекой. "Взять ипотеку для проектов, реализуемых по схеме ЖСК, практически невозможно. Там проценты по кредиту составляют 16–20% годовых при среднем рыночном уровне 12–13%. Стройки по ФЗ–214 банки кредитуют, но сократилось и предложение квартир в продаже, и число потенциальных покупателей", — констатирует исполнительный директор ГК "С. Э. Р." Павел Бережной.
Банки подтверждают сокращение спроса на ипотеку в этом году со стороны потенциальных заемщиков в 2–2,5 раза.
Ситуацию несколько поддержал запуск программы госсубсидирования ипотеки в марте этого года. "Число заявок на рассмотрении заметно прибавилось. Провал II квартала 2015 года к аналогичному периоду 2014 года сократился с 2 до 1,5 раза", — сообщили в "ВТБ 24".
Для просмотра в полном масштабе кликните по инфографике — картинка откроется в новом окне.

Управляющая филиалом Абсолют Банка Елена Кондратюк считает, что при данной динамике к концу года сумма выданных ипотечных кредитов может даже увеличиться на 20% относительно 2014 года. Но за первые 5 месяцев 2015 года объем сделок по покупке жилья в Петербурге с использованием ипотеки, по данным ЦБ, упал почти на 35%, до 23 млрд рублей.

Ипотека теряет долю

Все опрошенные "ДП" строители провал по ипотечным сделкам подтвердили. "В нашем портфеле доля таких сделок во II квартале этого года упала по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 3%, до 20%. Но по отношению к уровню I квартала 2015 года динамика положительная: число ипотечных сделок выросло на 9%", — сообщили в Etalon Group. В "Группе ЛСР" сообщили о сокращении ипотечных сделок в начале года до 18%. Но сейчас они выросли до уровня 50%. В УК "Теорема" провал серьезней: с 20 до 5% от общего числа сделок. "Остальные продажи — это либо единовременная оплата, либо рассрочка на 9 месяцев", — сообщили там. "У нас объем ипотечных сделок просел на 10% и сейчас сопоставим с благоприятным 2012 годом. Доля ипотеки в самом массовом сегменте — эконом — превышает 55% (снижение к первому полугодию 2014 года — около 5%)", — добавила директор по продажам и продвижению "СПб Реновации" Ольга Копейкина.
А в " Петербургской Недвижимости " (продает около 30% первичного жилья в Петербурге) сообщили о провале ипотеки в начале года до 25%. "Но после запуска программы госсубсидирования показатели вернулись к докризисным — 45%", — сообщила руководитель КЦ "Петербургская Недвижимость" Ольга Трошева. "Вторичный рынок, на который субсидии не распространяются, чувствует себя гораздо хуже — здесь провал практически до нуля. И это в том числе тормозит первичку, поскольку большая часть новых квартир приобретается за счет продажи уже имеющегося жилья", — говорит директор по продажам УК Docklands Екатерина Запорожченко.

Заморозка до конца года

К концу года, по прогнозам, продажи жилья в Петербурге по сравнению с прошлым годом сократятся на 30%. А средний рыночный показатель доли ипотечных сделок, скорее всего, останется в пределах 40–35%. "Ключевая ставка ЦБ РФ еще продолжит снижение. Уровень этого показателя в 10% годовых вполне достижим до конца этого года. Вслед за ней будут снижаться и ставки по ипотеке", — заключили эксперты "ВТБ 24".