Коммунисты собрали подписи за установку памятника Дзержинскому

Автор фото: Геодакян Артем/ТАСС

КПРФ собрала необходимые 146 тыс. подписей в поддержку референдума о возвращении памятника Феликсу Дзержинскому на Лубянскую площадь. По предварительным данным, референдум может обойтись в 400-450 млн рублей.

Коммунисты собрали необходимые подписи за проведение референдума о возвращении памятника Феликсу Дзержинскому на Лубянскую площадь. Как пояснил ТАСС лидер московского отделения КПРФ Валерий Рашкин, активистам удалось собрать 150 тыс. подписей при необходимых 146 тыс. "Мы сейчас их проверяем, чтобы годные были", — добавил Рашкин.
Мосгоризбирком 25 июня принял постановление разрешить КПРФ провести референдум в Москве по возвращению памятника Дзержинскому на Лубянку, откуда он был демонтирован сразу после августовского путча в 1991 году. За такое решение проголосовали восемь из 14 членов избирательной комиссии.
Для проведения референдума КПРФ было нужно собрать за 30 дней подписи 146 тыс. 315 человек, или 2% от числа избирателей Москвы. На следующий день председатель Мосгоризбиркома Валентин Горбунов заявил, что референдум обойдется в 400-450 млн рублей.
Памятник Дзержинскому был воздвигнут 20 декабря 1958 года на Лубянской площади в Москве по проекту скульптора Евгения Вучетича и архитектора Григория Захарова. После сноса памятника 22 августа 1991 года при помощи строительного крана он был установлен в московском парке "Музеон".