Милонов предложил создать правила поведения для российских туристов

Автор фото: Коньков Сергей

Депутат петербургского парламента Виталий Милонов предложил создать кодекс правил поведения для российских туристов, находящихся за границей. Милонов считает, что россияне не должны дискредитировать образ России и ее граждан, отказавшись от "пенных вечеринок" и "пьянства на пляжах".

Депутат парламента Петербурга Виталий Милонов предложил главе Ростуризма Олегу Сафонову разработать правила поведения российских туристов за границей. При этом для каждого популярного среди туристов из России направления или страны Милонов предлагает составлять отдельный регламент, пишут "Известия".
"Многие люди не догадываются, что, даже находясь на курорте и на отдыхе, необходимо следовать негласным правилам поведения, основанным на культурных и религиозных традициях той или иной страны", — заявил депутат.
Милонов считает, что россияне не должны дискредитировать образ России и ее граждан, отказавшись от "пенных вечеринок" и "пьянства на пляжах". "Наши туристы обязаны знать, что никому не нравятся ночные вопли под окнами гостиниц или скандирование названия своего родного города", — подчеркнул он.
Наиболее "проблемными" направлениями для туристов РФ остаются, по мнению депутата, арабские страны. По словам Милонова, ничего не значащая в России жестикуляция в некоторых арабских странах может восприниматься как оскорбление, но об этом мало кто знает. Кроме того, он предлагает запретить женщинам ходить в купальниках в мусульманских странах.
В связи с этим Милонов предложил разработать кодекс правил для российских туристов, выезжающих за рубеж. Предполагается, что памятки "о хорошем поведении" пассажиры смогут бесплатно получать в самолетах и аэропортах. Замглавы Федерального агентства по туризму Сергей Корнеев заявил, что предложение Милонова будет рассмотрено совместно с МИД России.