Три неочевидных способа испортить отношения с новыми коллегами

Автор фото: Global Look Press

Подружиться с новым коллективом – задача не из легких. Но все оказывается куда проще, если не накосячить в самом начале. Вот мы и расскажем, как не оплошать.

Ох уж этот прекрасный момент, когда вы избавились от надоевшей и изрядно потрепанной старой работы и обзавелись новой, чудесной и удивительной. В общем, почти любая работа поначалу кажется именно такой, иначе бы вы ведь, наверное, за нее не взялись. Если и вы недавно стали счастливым обладателем работы мечты, спешим вас поздравить и порадоваться за вас, а заодно напомнить, что в придачу к новой работе вам достанутся и новые коллеги.
Мы, честно говоря, не очень верим в плохие и хорошие коллективы и считаем, что со всеми можно найти общий язык. А можно и не найти. Смотря как стараться. В ваших интересах, конечно, стремиться к первому варианту. Для этого главное не накосячить. В чем именно? Сейчас расскажем. Просто читайте и действуйте.

Оскорбление чувств

В общем, сейчас такое время, никода нельзя предугадать, кого и чем вы можете обидеть. Все вдруг стали очень особенными, а вместе с тем невероятно ранимыми и обидчивыми. Обидно, если вы эту особенность не заметите, обидно, если заметите и как-то не так прокомментируете. В общем, случаи клинические, но их что-то очень много нынче. Если вам кажется, что все это где-то далеко, спешим вас разубедить: парочка сверхранимых созданий со своими, как бы это сказать, «особенностями» точно найдется в вашем офисе. Так вот всех их вычислите и изучите и прочитайте пару трудов по психологии на тему «Как никого не обидеть», держите все свои симпатии и антипатии при себе. А то какой-нибудь вегетарианец  вас потом сожрет заживо за любовь к стейкам. Страшно? Правильно!

Незнание генеалогического древа руководителя

Новый коллектив – настоящее минное поле. В том плане, что вы ни за что не угадаете, как тут относятся к тому, чтобы притащить на работку пару-тройку родственников. На собеседовании, сразу после того как рекрутер провозгласил: «А у вас есть вопросы?», вы вряд ли додумались поинтересоваться именно этим. И правильно, если бы додумались, никто бы вас не взял на работу. Теперь, правда, вас может ожидать ряд чудных открытий: например, курьер может оказаться троюродным племянником босса, а помощник бухгалтера прийтись последнему еще кем-нибудь. В общем, пока вы досконально не изучите все хитросплетения этих родственных связей, лучше бы вам ни о ком негативно не отзываться. Да и вообще быть посдержаннее. Короче, просто будьте осторожнее, еще осторожнее, совсем осторожны!

Неправильная подача

Вы, как человек новый, наверняка захотите подать себя с лучшей стороны. А чтобы отношения с коллегами улучшились моментально, вы соберете изобретательность и в какой-то момент, желая показаться суперклассным и продвинутым, изречете что-то вроде: «Мой коуч попросил меня сделать мудборд своей жизни, и мне в поисках специальной программы для макбука пришлось провозиться полночи». Прекрасно, что у вас коуч, который, как и вы, знает, что такое мудборд (а вы еще и знаете, что такое коуч!), и, понятное дело, в связи с этим вас прямо распирает от счастья и гордости и вы просто не можете не похвастаться. Но вы попробуйте предположить, что 80% коллег в данный момент думает, что вы как-то очень изощренно материтесь. А другие 20% ломают голову над вопросом: «У вас есть деньги на персонального тренера и макбук, на кой черт вам сдалась работа в этом унылом офисе?» В общем, непонимание и зависть, пожалуй, единственное, что вы можете снискать, попытавшись уместить все самое лучшее, что вам о вас известно, в одном предложении. Коллеги обязательно поймут, какой вы чудесный, просто дайте им время. Не стоит сразу вываливать на них всю свою распрекрасность.
Теперь новых коллег можете не бояться. А нет, стоп, придется еще прочесть вот это и убедиться, что вы ничем таким не славитесь. Все, теперь можно спокойно вливаться в новый коллектив, перемешиваться с ним и ждать пятницы, там позовете всех в бар, и процесс вливания завершится естественным путем.