Как быть, если вы всем сказали, что увольняетесь, и внезапно передумали

Автор фото: Global Look Press

С кем не случалась эта неловкость, когда вы решили уволиться и поспешили об этом всем рассказать, а потом вдруг взяли и передумали. По закону вас, конечно, должны оставить, но как быть с тем, что вас уже все презрели и записали в предатели?

Сидели вы себе спокойно на своем месте, работали, получали даже за это какие-то деньги. И вот вам на голову вдруг свалилась работа мечты. Может, вас схедхантили, может, вы сами немного постарались, уж не знаем, как это случилось. Или ничего на вас не сваливалось, просто вы взяли и решили, что надо срочно в этой жизни что-то менять, вот работу, например. Вы с гордо поднятой головой вторглись в тихую заводь отдела кадров и метнули на стол заявление об увольнении, а может, это было не в отделе кадров, а прямо в кабинете босса, разницы почти нет. И все шло хорошо до тех пор, пока не пошло плохо. То ли хедхантеры отказались от вашей кандидатуры, то ли работа мечты перестала мечтать о вас, то ли вы поняли, что на рынке труда не так много желающих принять вас в свои объятья. Короче, теперь вариантов у вас два — сидеть без работы или быстренько объяснять всем, что вы передумали. Второй, конечно, немного логичнее. Особенно если вас плюс-минус все устраивало. В случае с этим вариантом вам остается только врать красочно, самозабвенно, так, как, возможно, не врали никогда. Ну а если вы за правду и ничего, кроме правды, не признаете, то тут без вариантов, можете катиться прямиком на биржу труда. А всем остальным мы расскажем, о чем врать.
Кстати, по закону, если вы передумали в течение 2 недель, вас обязаны оставить, но надо же еще как-то сделать так, чтобы вас всем коллективом не возненавидели, не заклеймили как предателя и не вознамерились выжить любыми способами. Вот сейчас об этом и позаботимся.

Временное помутнение

Спасительный вариант номер раз — списать все на усталость, стресс и эмоциональное выгорание. Делается это так: вы медленно вползаете в кабинет босса с невероятно грустным взглядом и рассказываете, что просто запутались. Вы пахали, аки вол, сидели сутками в офисе, и в какой-то момент что-то замкнуло в вашей голове, и вы решили, что эта работа не для вас. Но на самом деле это были просто нервы. Вы, раздавленный  грузом тяжких трудов, просто психанули и приняли заведомо неверное решение! А так работу вы свою любите и жизни своей без нее не представляете. Здесь можно даже расплакаться. Будете достаточно убедительны — может, еще и внеочередной отпуск заработаете.

«Я так не могу!»

Следующий вариант — ваш рассудок затмили деньги, которые вам пообещали. Мол, паршивые конкуренты предложили зарплату аж в 6 раз больше. И речи их были так сладки, что вы чуть было не соблазнились. Но теперь-то вы, все взвесив, поняли, что деньги — это не главное (да, у вас семеро детей, сорок кошек и бабушка на иждивении), а главное — это прекрасный босс, лучше которого не сыщешь в целой галактике, понимающие коллеги и ваш любимый, прекрасный, просто сказочный офис (с ободранными грязно-серыми стенами… ну и что? А вы любите серый цвет, а все новое — презираете). Теперь вы точно знаете, что не сможете все это бросить ради каких-то там денег. Вы же не какой-то там продажный предатель! А в тот момент, когда вы размахивали заявлением по собственному, просто звезды так сошлись: и денег много предложили, и дети очень жалобно просили кушать, а одна из сорока кошек как раз в тот момент окотилась. Здесь тоже полагается пустить слезу. Опять же, если будете достаточно убедительны, можете еще и повышение зарплаты получить. Ну это так, как дополнительный бонус к тому, что вас радушно примут обратно в объятья офисной семьи.

Признайтесь в своих чувствах

Даже если их нет, все равно признайтесь. А именно — боссу в любви. Да-да, и не спорьте. Идеально, если пол босса отличен от вашего. Впрочем, что есть, то есть. Все равно задвигайте пламенную речь о том, что совсем недавно вы удивительным образом открыли внутри себя чувства к своему начальнику. Поняв это, вы так испугались, что решили по-быстрому уволиться. Но теперь, все взвесив, вы поняли, что и саму работу любите почти так же сильно, как и босса, и жить без нее, разумеется, не сможете. Что до начальника, тот может не беспокоиться, вы совладаете со своими чувствами и будете держать себя в руках. Подействовать это должно следующим образом. Во-первых, неловкость этой ситуации явно перекроет неловкость от того, что вы сначала как бы увольнялись, а теперь вдруг передумали. Во-вторых, как бы неловко ни было, босс все равно будет польщен. А пока он будет купаться в мыслях о том, какой он классный, он и забудет о том, что вас надо было называть предателем и гнать в шею.  
Мы привыкли заканчивать тексты на какой-нибудь позитивной ноте, но раз сегодня понедельник, а по понедельникам жизнь сурова, то мы изменим этой традиции. Так вот, если, пока вы колебались, на ваше место уже кого-то нашли, то вам, скорее всего, уже не поможет ни один из вышеперечисленных способов. Такой закон. Правда… вы можете сделать так, чтобы претендент на вашу должность сам не захотел занимать ваше место. Ну вы, надеемся, сами сообразите, каким образом описать ему особенности своей должности, чтобы он принял такое решение. И мы вам, как всегда, ничего такого не говорили, если что.