Почему хорошие боссы и сотрудники должны забыть про мультизадачность

Автор фото: Global Look Press

Раньше все хотели заполучить в штат мультизадачного работника. Больше не хотят. Теперь заявление об умении работать в режиме многозадачности скорее напугает работодателя. На то есть несколько серьезных причин, о которых вам непременно нужно узнать.

Последние несколько лет мультизадачность (проще говоря, способность или хотя бы попытка одолеть несколько дел одновременно) была очень уж частым гостем на страницах резюме и в объявлениях о поиске сотрудников. Теперь, правда, ситуация начинает меняться. Кстати, внезапно возникшая мода на это явление абсолютно не говорит о том, что оно хоть сколько-нибудь новое. Еще Юлий Цезарь славился многозадачностью, он, правда, как известно, закончил свой жизненный путь не самым приятным образом. Вряд ли, впрочем, к этому причастна мультизадачность, но лучше все же не рисковать. Даже есл мультизадачность не обеспечит вам такой же печальный финал, то карьере вашей она, оказывается, может навредить, да еще как. В общем мода на мультизадачность прошла так же стремительно, как и возникла. А привычка-то осталось. Вы, разумеется, сейчас скажете, что никогда ни о чем подобном не слышали и вообще вы, мол, всем этим модным трендам не подвержены. Да? А давайте проверим! Вот сколько вкладок сейчас открыто в вашем интернет-браузере? Даже не пытайтесь судорожно закрыть последние 15 и с излучающим честность взором ответить: «Одна!» А бывает такое, что вы одновременно едите свой обеденный бутерброд, говорите с клиентом и что-то там дописываете в Word? Так вот это и есть самая настоящая многозадачность. Но вот тут ученые голосят о том, что с ней пора завязывать, а то будет хуже!

Не вашего ума дело

Исследователи утверждают, что нашему мозгу претят множественные задачи, он просто не создан для этого. Ученые уверены, что серое содержимое нашей головы способно обрабатывать лишь одну задачу в определенный период времени. А если вы все же настойчиво пытаетесь заняться множеством дел сразу, мозг просто начинает быстро переключаться между задачами и тратит на каждую не более нескольких секунд. Как вы можете догадаться, качество выполнения каждого дела в таком случае сильно начинает прихрамывать на все конечности.
Разговор по телефону за рулем – это, пожалуй, один из самых распространенных примеров мультизадачности. И не зря совмещение двух этих дел попало под запрет. Дэвид Стаер, профессор из университета Юты, выяснил, что телефонные разговоры за рулем опасны точно так же, как вождение в состоянии алкогольного опьянения. По мнению ученого, во время попытки совместить телефонный разговор и вождение внимательность падает настолько, что водитель может совершенно не заметить целый билборд, не говоря уже о пешеходе. Стоит ли говорить, что если вы пытаетесь допечатать отчет во время того, как беседуете с клиентом, то он вряд ли будет очень уж безошибочным.

Ошибочное мнение

Кстати, об ошибках. Если вы продолжаете считать, что мультизадачность идет на пользу вам и вашей карьере, то вы ошибаетесь. И не относительно справедливости суждения о пользе многозадачности. Вы ошибаетесь и во время того, как пытаетесь справиться с несколькими делами одновременно. Еще одно исследование, проведенное в Мичиганском университете, доказало, что, когда мозг переключается с одного дела на другое, затрачивая на каждое не более трех секунд (а именно это происходит при попытке взяться за несколько задач одновременно), количество совершаемых ошибок удваивается.

Вечная память памяти

Сейчас будет совсем страшно. Дело в том, что мультизадачность влияет не только на внимательность, но еще и на память. Чем быстрее ваш мозг переключается между делами, тем меньше он способен запоминать и усваивать новую информацию. Так что если вы пытаетесь одновременно читать газету и смотреть телевизор, то пользы от этого примерно столько же, сколько от созерцания потолка. А, нет, второе – это задача единичная, так что лучше уж вам просто смотреть на потолок, так вы хоть его запомните.

Опасная ловушка

В общем, понятно, многозадачность совсем ни с какой стороны не полезна. И почему же тогда мы рвемся выполнить несколько дел сразу? Оказывается, такие попытки приносят эмоциональное удовлетворение. То есть, по сути, при стремлении к мультизадачности мы работаем хуже, но искренне этому радуемся. А еще к многозадачности можно очень быстро привыкнуть. Допустим, если вы сегодня поработали в таком режиме, то наверняка и завтра примитесь мультизадачить.
Теперь вы в курсе, что ничего хорошего в этой хваленой мультизадачности нет. Так что сидите и спокойно занимайтесь своим делом, одним. А как закончите – примитесь за следующее. А если босс будет возражать, вы и ему этот текст покажите, пусть знает, что хороший сотрудник в режиме мультизадачности работать не будет.