Единороссы Петербурга предлагают торговым сетям платить поставщикам за возврат товара

Петербургские депутаты предлагают обязать торговые сети компенсировать поставщикам 50% стоимости возвращенных товаров, которые они не сумели продать в срок. Правда, им, кажется, все равно не угнаться за коллегами из Госдумы, мысль которых уже работает в том же направлении.

Фракция "Единая Россия" внесла на рассмотрение петербургского парламента новую федеральную законодательную инициативу "О внесении изменений в статью 9 федерального закона "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации". "Все мы видим рост цен на продукты. Одна из причин - это необоснованные притязания торговых сетей по ущемлению производителей. За все в итоге платит потребитель", - заявил депутат Алексей Макаров, представляя законопроект на заседании ЗС.
Сейчас законодательство позволяет магазинам возвращать поставщику непроданный хлеб с истекшим сроком годности. "На практике обязанность производителя на правах обратной реализации принять товар с истекшим сроком годности оборачивается нерациональным подходом торговых сетей к определению количества продукции для ее дальнейшей реализации", - сказано в пояснительной записке к проекту. Депутаты ссылаются на статистику: показатели возврата хлеба и хлебобулочных изделий в Петербурге в среднем достигают 20-25% с поставленной продукции, что в годовом исчислении составляет более 550 млн рублей.
Единороссы предлагают обязать торговые сети компенсировать поставщикам 50% стоимости возвращенных товаров, которые магазины не сумели продать в срок. Они полагают, что механизм компенсации позволит минимизировать убытки производителей и скорректировать потребности торговых сетей.
Кроме того, проектом предлагается ограничить расходы на рекламу. В договорах поставщиков с сетями об оказании услуг, направленных на продвижение продовольственных товаров, размер вознаграждения не должен превышать 5% от стоимости товаров. Сейчас он достигает 10%.
Эти предложения являются выполнением предвыборных обещаний губернатора Георгия Полтавченко, которые он дал в августе 2014-го на встрече с Ассоциацией хлебопеков Петербурга. Президент ассоциации Александр Зорин сообщил "ДП", что депутаты учли их предложения при разработке поправок.
Впрочем, за то время, что законопроект отлеживался в Законодательном собрании, петербургских единороссов успели опередить депутаты из той же фракции в Госдуме. 19 мая 2015 года в Госдуме были приняты в первом чтении поправки Ирины Яровой в закон о регулировании торговой деятельности. Среди них – снижение максимального размера вознаграждения, который торговые сети могут получать от поставщика за приобретение ими у этого поставщика определенного количества продовольственных товаров, с 10 до 3% от цены приобретенных продовольственных товаров. В эту сумму также подлежит включению и плата за оказание поставщикам услуг по продвижению товаров.
Кроме того, сокращается срок оплаты торговыми сетями полученного от поставщиков продовольствия с 10 до 5 дней – для продовольствия со сроком годности менее 10 дней; с 30 до 20 дней – для продовольствия со сроком годности от 10 до 30 дней; с 45 до 35 дней – для продовольствия со сроком годности свыше 30 дней и для алкогольной продукции российского производства.
"Этот законопроект значительно более выгоден производителям, чем  тот, что сейчас рассматривается в ЗС. Получается, что поправки "Единой России", напротив, выгодны торговым сетям, так как предлагают и больший процент вознаграждения, и больший срок по оплате", - говорит депутат от КПРФ Ирина Иванова. Она считает, что в ситуации, когда в Госдуме уже рассматривается законопроект на эту же тему, шансы у петербургской инициативы невелики.
Спикера ЗС Вячеслава Макарова это не смущает. Он уверяет, что в Петербурге лучший среди всех региональных парламентов показатель по количеству федеральных инициатив, которые принимает Госдума.