Совет директоров АСВ одобрил обращение в ЦБ за кредитом в 110 млрд рублей

Автор фото: Прокофьев Вячеслав/ТАСС

Информация СМИ о том, что АСВ попросит у Центробанка 110 млрд рублей в кредит для пополнения своего почти опустевшего фонда, подтвердилась.

Совет директоров Агентства по страхованию вкладов (АСВ) одобрил возможность обращения в Банк России с просьбой о предоставлении кредита общим объемом до 110 млрд рублей на срок до 5 лет, говорится в сообщении АСВ.
"Данное решение позволит Агентству в случае необходимости максимально оперативно обратиться в Центральный банк для получения средств на выплаты возмещений по вкладам. На сегодняшний день средств фонда достаточно для осуществления выплат по наступившим страховым случаям", — сообщили в АСВ по итогам заседания совета директоров.
Сейчас размер фонда АСВ, по данным "Коммерсанта", составляет около 15-16 млрд рублей. В августе ожидается поступление нескольких миллиардов рублей от завершения ликвидационных процедур, а также страховые взносы банков за II квартал. Однако этих денег может не хватить, предполагают в АСВ, так как объем страховой ответственности агентства до конца этого года может достичь 100 млрд рублей. За I квартал 2015 года страховая ответственность составила 20 млрд рублей, за 2014 год — 202 млрд рублей.
В Центробанке, в свою очередь, заявили, что пока у агентства нет проблем с ликвидностью, но в случае необходимости регулятор готов предоставить необходимые средства для пополнения фонда.
В мае Центробанк отозвал лицензию у банка "Транспортный", в котором хранились вклады на общую сумму 42 млрд рублей. Выплаты АСВ вкладчиком "Транспортного" составят рекордные в истории агентства 40 млрд рублей. Изначально представители АСВ утверждали, что их средств хватит, однако вскоре стало известно, что после выплат клиентам "Транспортного" фонд агентства может быть опустошен.