Почему Аксель Витсель так важен для "Зенита"

Автор фото: Коньков Сергей

Аксель Витсель является одним из наиболее ярких универсалов европейского футбола. "Спорт день за днем" рассмотрел отдельные элементы игры бельгийца, которые делают его таким разносторонним.

Футбол с каждым днем все больше становится игрой универсалов. Нападающим теперь нужно не просто забивать голы, а защитникам недостаточно лишь прерывать чужие атаки. Даже от вратарей постепенно начинают требовать выполнения дополнительных функций, раньше актуальных только для полевых игроков, пишет "Спорт день за днем".
Но все-таки в мире не так уж много футболистов, которые в полной мере могли бы сочетать в своих действиях разрушение, созидание и эффективность в переходных фазах. Тем более делать это без потери качества, а не просто закрывать позицию травмированного или дисквалифицированного партнера.
Самое удобное для демонстрации универсализма амплуа — это центральный полузащитник. Ведь ему приходится начинать комбинации своей команды, встречать атаки соперника и быстрее остальных реагировать на смену владения мячом. Благодаря «Зениту» мы можем лицезреть в РФПЛ одного из наиболее ярких универсалов европейского футбола — Акселя Витселя.
Время шумных историй о финансовой составляющей перехода бельгийца (которые оттенял еще более дорогой Халк) и его адаптации в новой команде прошло. Сейчас Витсель стал полноправным лидером питерцев. В текущем сезоне хавбек, между прочим, забил шесть голов, в том числе два важных еврокубковых.
Но это лишь вершина айсберга. Чтобы оценить всю подводную громаду, рассмотрим отдельные элементы игры Акселя, которые делают его таким разносторонним.

Отбор, страховка, прессинг

Купив чистого разрушителя Хави Гарсию, «Зенит» несколько разгрузил Витселя. Но и сейчас он по-прежнему промежуточный среди тройки центральных полузащитников. То есть располагается в самом эпицентре событий, соответственно, часто сталкивается лицом к лицу с соперником, владеющим мячом. Поэтом важнейшим является умение 28-го номера «Зенита» отобрать мяч в ситуации один в один. По данным компании InStat, Витсель лишь один раз за матч позволяет обыграть себя.
Аксель в меру атлетичен, что делает его и мощным и быстрым одновременно. За счет скорости перемещения Витсель успевает навязать сопернику борьбу или хотя бы оттеснить его к бровке, откуда развивать атаку становится сложнее.
Вместе с мобильностью полузащитник использует при обороне понимание комбинационного процесса. Он знает, когда и куда будет развернута атака соперника. Если в переходной фазе у «Зенита» остается свободная зона — можно быть уверенным, что Витсель добежит до нее не позже оппонента и будет всячески препятствовать дальнейшему обострению.
Эти свойства пригождаются и при агрессивном прессинге в исполнении «Зенита». Да и за счет индивидуальных выпадов Витсель не дает чужим игрокам свободно получать мяч в районе центрального круга. После таких попыток давления «Зенит» может быстро организовать столь любимые контратаки.

Воздух, стандарты

Более трети единоборств Витсель проводит вверху. Антропометрия у него скорее средняя, но отменный выбор позиции и амплитуда прыжка таковы, что 60% воздушных дуэлей остаются за зенитовцем. Среди полузащитников РФПЛ по данному показателю он серьезно уступает только одноклубнику Гарсии. Это умение важно для игры по первому мячу, когда соперник пытается выйти из обороны длинным забросом вперед.
И, безусловно, удачная игра вверху делает Акселя заметной фигурой при стандартах как в обороне, так и в атаке. 2 гола в этом сезоне были забиты им головой после подач со стандартных положений.

Контратаки, плеймейкинг

Стихия «Зенита» — это создание и эксплуатация свободного пространства. Витсель отлично справляется и с тем и с другим. Если большинство хавбеков-«собак» могут только забрать мяч у соперника, Аксель способен и пробежаться с ним к чужим воротам. Во время контратаки он правильно выбирает зоны для поддерживающего рывка. Резкость и техника футболиста при иных обстоятельствах могли бы даже довести его до игры на фланге, но там у команды есть другие исполнители.
Витсель входит в число лучших игроков Лиги по умению сохранить у себя мяч (89% точных передач, что особенно впечатляет при стремлении хавбека играть вперед, а не на ближайшего одноклубника). Более того, лишь на 12 футболистах чемпионата чаще нарушают правила, чем на Витселе, — и ведь это игрок не откровенно атакующей ориентации.
Ситуативно обладатель самой интересной прически «сине-бело-голубых» может выступить в роли плеймейкера — передачи в темп, в выгодную позицию он умеет отдавать. И порой делает это даже из сложнейших положений, находясь, в окружении нескольких противников.

Завершение

Не раз по ходу сезона Виллаш-Боаш фактически отказывался от центрального нападающего, номинально ставя на эту позицию перманентно перемещающегося Халка. И тогда особо выгодны стремительные открывания Витселя. Его включения приносят пользу и при выходе в переднюю линию и при игре на подборе/добивании.
По сути, сумма всех перечисленных качеств — это полный комплект игровых добродетелей идеального футболиста. Конечно, можно совсем уж обнаглеть и пожелать, чтобы Витсель забивал за сезон в 2-3 раза больше голов. Но в таком случае Аксель играл бы в другой команде. Впрочем, и без этого он сейчас близок к переходу в топ-клуб ведущей европейской лиги.