ФАС отклонила жалобу подрядчика на Смольный о критериях оценки опыта в конкурсах на дорожный ремонт

Автор фото: Ковалев Петр

Жалобу компании "Лемминкяйнен Строй", которая оспорила конкурс на 175 млн рублей на ремонт дорог в Петродворцовом районе, ФАС признала необоснованной по всем пунктам.

Управление Федеральной антимонопольной службы признало жалобу ООО "Лемминкяйнен Строй" на неправильную оценку опыта работы компании в дорожной отрасли необоснованной, сообщает пресс-служба КРТИ.
Ранее компания пожаловалась в антимонопольную службу на Смольный, потому что тот оценил в 0 баллов ее опыт работ по дорожному ремонту стоимостью 1,1 млрд рублей. Из-за такой оценки фирма проиграла в конкурсе на дорожный ремонт в Петродворцовом районе за 175 млн рублей.
"В данном конкурсе компания получила оценку опыта, равную нулю, так как выходила новая организация, которая образовалась при слиянии ООО "ЛЕМ ДОР СТРОЙ" и ООО "Лемминкяйнен Строй". ООО "Лемминкяйнен Строй" не приложила полный пакет на подтверждение правопреемственности по прошлому опыту поглощенной компании", — пояснили в пресс-службе. На этом основании комиссия УФАС приняла решение, что конкурсная комиссия действовала в рамках закона.
Вчера, 21 мая, вслед за "Лемминкяйнен Строй" компания "ГиК" подала жалобу в УФАС Петербурга по поводу того же конкурса. Жалоба основана на том, что Смольный также не засчитал опыт выполнения аналогичных работ и принял в качестве обеспечения заявки на участие банковские гарантии участников закупки ООО "Строительная компания "Орион-плюс" и ООО "Лемминкяйнен Строй", не соответствующие законным требованиям. Жалоба принята к рассмотрению.
Победителем конкурса на ремонт дорог в Петродворцовом районе стало ООО "Орион-Плюс". Работы по текущему ремонту дорог в Петродворцовом районе начнутся после заключения государственного контракта.
Другой крупный петербургский подрядчик, "Гарант", судится со Смольным по поводу другого контракта, но по такому же поводу и пока выигрывает. Суд запретил "АБЗ-Дорстрой" ремонтировать дороги в Пушкинском районе за 150 млн рублей. Ранее на сторону компании уже встало УФАС Петербурга.Таким образом, "Гарант" близок к созданию первого такого прецедента, поскольку уже выиграл в первой судебной инстанции. Сейчас Смольный пытается оспорить победу подрядчика в Арбитражном суде.
ООО "Лемминкяйнен Строй" — петербургская дорожно-строительная "дочка" финского строительного концерна "Лемминкяйнен". Фирма вышла на петербургский дорожный рынок несколько лет назад. Работает в основном на субподрядах, выполняет коммерческие заказы. Оборот компании в 2012 году составлял 2,5 млрд рублей, в 2013 году — 3,5 млрд рублей, по данным системы "СПАРК".