Ученые рассказали, как научиться рано просыпаться

Автор фото: Global Look Press

У нас тут целый ворох мудрых советов о том, как просыпаться рано и не чувствовать себя вареной брокколи или другим овощем. Специально накидаем вам советов в пятницу, чтобы новую жизнь вы могли начать, как водится, с понедельника.

Если вы нас читаете регулярно, то наверняка вспомните, как совсем недавно мы вам рассказывали про утренние привычки успешных богачей. А если вы читаете нас еще и внимательно, то могли заметить, что всех этих людей объединяла одна самая главная привычка — раннее пробуждение.
Конечно, не факт, что секрет успеха именно в этом, но, на наш взгляд, попробовать все же стоит.  А если вы готовы терпеть любые муки ада, лишь не просыпаться ранним утром, то мы накидаем советов, которые помогут немножечко поменять ситуацию. И чтобы не быть голословными, мы опять привлекли в помощь себе (и вам) исследования, проведенные светлейшими головами.

Предупрежден — значит проснется

Немецкие ученые провели следующие изыскания: разделили испытуемых на две группы, первую группу они предупредили о том, что ее участникам придется на следующий день встараканиться в 6.00, а вторую — забыли. Нет, на самом деле ничего они не забыли. Они же ученые, им не положено. Так и было задумано. Так вот, в еще спящих тушках тех, кто знал о предстоящем раннем подъеме, уже в 4.30 начали вырабатываться гормоны стресса, те самые штуки, что отвечают за пробуждение. Поэтому предупрежденные просыпались бодрыми и радостными. А у их сотоварищей, которые не были предупреждены, что им придется подниматься в такую рань, ничего такого в организме не появилось. И они даже после пробуждения были вялыми, прямо как вареные овощи. Так что не забудьте морально подготовить себя к раннему подъему.  

Солнце встает

Автор: Global Look Press
Большая часть живых организмов, обитающих на планете Земля, за редкими исключениями, склонны пробуждаться с восходом солнца. Человек, кстати, в списке исключений тоже не числится. Вооружившись этими знаниями, ученые из Льежского университета выяснили, что если только что проснувшегося человека вытащить на солнце, то он потом будет гораздо бодрее. Не знаем уж, насколько полезно это знание будет для жителей Петербурга, где с солнечными днями дела обстоят не очень. Но можно переехать куда-нибудь на Ямайку, например. Хотя, что-то нам подсказывает, что там вам не понадобиться рано вставать.

Нежный будильник

Автор: Global Look Press
Если вы из тех, кто прикупил себе пару советских будильников, которые, по легенде, людей и из гробов поднимают, да еще и ставите их в кастрюлю — для верности, то все вы делаете неправильно. Оказалось, чем резче и неприятнее разбудивший вас звук, тем тяжелее будет сонная инерция. Для тех, кто не в курсе, что это, то есть почти для всех, поясним: так называют состояние заторможенности, испытываемое вами после пробуждения. Другими словами, чем громче будильник, тем больше вы тормоз. Так что заведите себе нежный будильник, издающий приятные звуки.

Предательские 5 минуточек

Мы знаем, что будильник многих людей выглядит вот так:
Ваш тоже? Думаете, десять пятиминуточек с закрытыми глазами облегчают ваше пробуждение? И снова ложь! Мы вам уже говорили про гормоны стресса, помогающие пробудиться. Так вот, как только вы переносите свой будильник на несколько минут и закрываете глаза, вы как бы говорите своему организму: «Все окей, не надо никаких гормонов, никакого стресса». Организм успокаивается и продолжает жить в сонном режиме. Так что даже когда через несколько дремных пятиминуток вы все же продерете глаза, вы будете вялым и унылым.

Помощь друга

Автор: Global Look Press
Тут мы обойдемся без ученых. Ну, почти без них, хотя они согласны: чтобы пробудиться, нужно подвигаться. Но сами вы вряд ли заставите себя совершать лишние телодвижения спозаранку, поэтому попросите о помощи того, кто и так просыпается рано. Пусть друг-жаворонок звонит вам каждое утро и просит вас включить воду. Так вы не сможете буркнуть сквозь сон «встаю-встаю» и продолжить дрыхнуть. Вместо этого вам придется совершить крестовый поход в ванную, а это как раз движение. А движение — это, как и сказали ученые, бодрость.
Ах да, и самое главное: если вы ляжете спать в 4.25, то проснуться в 4.30, как, например, председатель совета директоров PepsiCo, вам будет тяжеловато. Так что как бы вам ни понравились наши советы об экономном времяпрепровождении в барах, лучше там сильно не засиживайтесь.