Счетная палата рассказала о выполнении 80% антикризисного плана

Автор фото: Павел Смертин / ТАСС

Антикризисный план, разработанный правительством РФ, выполнен на 80%.

Разработанный российским правительством антикризисный план выполнен на 80%, говорится в отчете Счетной палаты.
"По состоянию на 24 апреля 2015 года выполнены либо находятся в высокой степени готовности более 80% пунктов плана: выполнено 23 пункта (38,3%), частично выполнено 27 пунктов (45%), не выполнено 8 пунктов (13,4%). Срок выполнения двух пунктов (3,3%) до настоящего времени не наступил", — сказано в материалах контрольного ведомства.
В Счетной палате пояснили, что в мониторинге за I квартал 2015 года выполненными считаются те пункты антикризисного плана, по которым были приняты законодательные или нормативные правовые акты. Со II квартала ведомство будет следить непосредственно за исполнением антикризисных мероприятий, что подразумевает доведение финансовых средств до конечных исполнителей и получателей и их дальнейшее использование.
Среди выполненных пунктов антикризисного плана Счетная палата отмечает выделение 11 млрд рублей на субсидирование ставки по ипотечным кредитам, увеличение объемов государственных гарантий по кредитам российским компаниям, а также господдержку отечественных автопроизводителей на сумму более 14 млрд рублей.
Помимо этого, власти России разработали отраслевые программы импортозамещения в сфере промышленности и сельского хозяйства, предусмотрели выделение дополнительных 188 млрд рублей на индексацию страховых пенсий с учетом роста потребительских цен в 2014 году. Также власти окажут поддержку семьям с двумя и более детьми за счет единовременной выплаты из материнского капитала в размере 20 тыс. рублей.
План антикризисных мероприятий был опубликован 28 января 2015 года. Он состоит из 60 пунктов. На выполнение плана в действующей редакции бюджета заложено около 603 млрд рублей.