Жертвами землетрясения в Непале стали более 4 тыс. человек

Автор фото: Global Look Press

Число жертв землетрясения в Непале увеличилось, оно уже превысило 4 тыс. человек. В последних новостях на сегодня, 28 апреля 2015 года, сообщается, что пострадали 8 тыс. человек. По некоторым данным, при землетрясении могли погибнуть до 10 тыс. человек.

Число жертв землетрясения в Непале выросло. Оно уже превысило 4 тыс. человек, передает Associated Press со ссылкой на местные власти. Количество пострадавших также увеличилось до 8 тыс. человек. По предварительным данным, среди погибших нет россиян.
Землетрясение в Непале произошло в субботу, 25 апреля 2015 года. Первые толчки были зафиксированы в 09:11 по московскому времени. Сила землетрясения составила 7,9 балла. Эпицентр стихии находился в 80 км к северо-западу от Катманду. Второе землетрясение произошло в 09:45 по московскому времени, его сила достигала 6,6 балла. Отмечается, что после первого толчка сейсмологи зарегистрировали еще не менее 50 повторных толчков силой от 3,5 до 6,9 балла.
От землетрясения в Непале, по данным на сегодня, больше всего пострадала столица Катманду. Там жертвами стихии стали тысячи человек. Разрушен исторический центр города, в том числе построенная в 1832 году 62-метровая смотровая башня Дхарахара, которая включена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Видео с камер наблюдения, которое появилось в Сети, потрясло интернет-пользователей. Его можно посмотреть на Youtube. Также видео с камер наблюдения показали различные телеканалы в новостях.
Новые толчки после землетрясения в Непале были зарегистрированы накануне, 27 апреля 2015 года. Как пишет The Times of India, сила толчков в индийском штате Джаркханд составляла 5,1 балла.
Во время землетрясения 25 апреля 2015 года в Непале могли находится до 50 тыс. россиян, считает пресс-секретарь посольства РФ в Непале Азрет Боташев. По его словам, с дипмиссией пока связались только 5-10 тыс. человек. В настоящее время в Непал уже прибыли спасатели МЧС, они не только помогают разбирать завалы, но и занимаются эвакуацией российских туристов. Но пока это невозможно, так как подземные толчки продолжаются.
Землетрясение в Непале, которое произошло 25 апреля 2015 года, стало самым разрушительным с 1934 года. Тогда жертвами стихии стали 8,5 тыс. человек. Представитель МВД Непала считает, что число погибших может превысить 5 тыс. человек, по другим данным, оно может достигнуть 10 тыс. человек.
Землетрясение в Непале 25 апреля 2015 года. Видео с камер наблюдения: RT