Петербургская группа "С. Э. Р." отстояла свое право на девелоперский проект в Севастополе

Автор фото: Геодакян Артем/ТАСС

Группа "С. Э. Р." отстояла девелоперский проект "Ленинградский квартал" в Севастополе. Инвестиции превысят 6 млрд рублей. Местные власти пытались передать часть территории проекта под археологический заповедник. Но суд встал на сторону девелопера.

Петербургская группа "С. Э. Р." отстояла свое право на реализацию девелоперского проекта "Ленинградский квартал" стоимостью 6 млрд рублей в Севастополе. Местные власти пытались передать часть территории проекта под археологический заповедник. Но суд встал на сторону девелопера. А главный противник стройки — директор департамента архитектуры и градостроительства Севастополя Игорь Малоземов лишился поста.

Процесс пошел

Как рассказал "ДП" гендиректор группы "С. Э. Р." Павел Белоусов, на днях завершился судебный процесс компании с Государственным архитектурно–строительным надзором (ГАСН) Севастополя, который выступал против строительства петербургским девелопером жилого квартала на берегу бухты Омега.
"Власти пытались обвинить нас в незаконном строительстве. И забрать пятно под создание филиала археологического заповедника "Херсонес Таврический". Но суд признал наше право на проект. ГАСН не стал оспаривать решение в следующей судебной инстанции", — сообщил Павел Белоусов. Он добавил, что "С. Э. Р." получил от дирекции Национального заповедника разъяснение о том, что в охранную зону попадет лишь 0,5 из 8 га участка, предназначенного под застройку. "Все работы там нужно согласовать с дирекцией заповедника. И мы это сделаем. Других ограничений по нашему участку нет", — пояснил Павел Белоусов.
Он также сообщил, что в середине марта "по совокупности заслуг" был уволен главный противник проекта группы "С. Э. Р." — глава местного ГАСН Игорь Малоземов. Сейчас эту должность с приставкой и.о., согласно сайту администрации Севастополя, занимает Сергей Демушкин.

Проект с историей

Право на развитие территории площадью 8 га рядом с Парком Победы Севастополя группа "С. Э. Р." получила 2,5 года назад, купив компанию с правами аренды этой земли до 2033 года. На участке расположены семь капитальных строений, которые находятся в собственности группы "С. Э. Р.".
Два года назад, еще в украинской истории Крыма, группа "С. Э. Р." чуть не лишилась этой земли. Как рассказал Павел Белоусов, компания пережила настоящий рейдерский захват "а–ля 90–е", в котором участвовали украинские силовики, бывший глава района и даже бандиты. "Они подделали подписи и поменяли владельцев компании, которую мы купили. Потребовался год, чтобы вернуть бизнес через суд", — рассказал бизнесмен.
На данный момент группа "С. Э. Р." разработала проект строительства в бухте Омега жилого комплекса площадью 145 тыс. м2 (в том числе 90 тыс. м2 апартаментов). Инвестиции оцениваются в 6 млрд рублей. Выйти на площадку компания собиралась в конце 2014 года. Но планы пока не реализованы.
"После присоединения Крыма к России в Севастополе поменялось законодательство, в том числе в области градостроительства. ПЗЗ и генплан Севастополя еще не разработаны. Пока эта работа не завершится, невозможно получить градплан и разрешение на строительство. На все стройки города наложен бессрочный мораторий. Как только его снимут, мы готовы выйти на площадку. Надеемся, что это случится в течение года", — заключил Павел Белоусов.

Нормальное русло

Другие российские компании подтверждают, что ситуация для развития бизнеса в Крыму пока непростая. "Инвесторам важен юридический статус земли. А он там пока под вопросом", — говорит Олег Барков, гендиректор Hansa Group. "На полуострове только начинают работать регистрационные и налоговые органы. Крымчане уже разобрались в действующем российском законодательстве, в том числе градостроительном, и начинают ему следовать. Кроме того, сложились основные транспортные решения, в частности по Керченскому мосту. И мы надеемся, что после майских праздников работа постепенно войдет в нормальное русло", — говорит Дмитрий Яковенко из компании "Пантикапея" (строит в Крыму дороги).