В Ленобласти столкнулись автобус с поездом, погибли три человека

Автор фото: МЧС по Ленинградской области

В Ленинградской области столкнулись поезд и автобус. По предварительной информации, погибли три человека, еще 20 пассажиров поезда получили ранения.

В Ленобласти автобус, следовавший по маршруту Выборг — Приморск, столкнулся с поездом. По данным областного ГИБДД, в результате аварии погибли три человека – машинист и двое пассажиров в автобусе. Авария произошла около 12:00.
По предварительной информации, автобус выехал на переезд на запрещающий сигнал светофора. На данный момент сообщается еще о 15 пассажирах поезда, получивших различные ранения. Авария произошла на железнодорожной станции Прибылово в Выборгском районе. На месте ЧП находится дежурная смена 73-й пожарной части.
По словам представителя компании "Северо-Западные линии плюс" ("СЗЛП"), в автобусе №130 на момент аварии находились 40 человек, из них 27 получили травмы различной степени тяжести, состояние еще семи пострадавших оценивается как тяжелое. Два человека погибли на месте.
Также стало известно, что водитель перед выходом на рейс прошел медосвидетельствование, его состояние и манера вождения во время движения не вызвала нареканий со стороны пассажиров. Автобус прошел штатное техобслуживание и был исправен, заверяет перевозчик.
"Он набрал совсем небольшую скорость, поскольку за 50 метров до переезда остановился на остановке. После чего, по непонятной пока причине, водитель выехал на запрещающий сигнал светофора. Сейчас он не в состоянии отвечать на вопросы, объяснить аварию не может", - пояснил представитель "СЗЛП", добавив также, что пассажиры были застрахованы в соответствии с законодательством.
Между тем, по свидетельству жителей Выборгского района, которые проживают неподалеку от  места  столкновения локомотива и рейсового автобуса на переезде между Глебычево и Ключевым, светофор на переезде был неисправен уже давно. В "РЖД" эту информацию опровергают.
Автобус маршрута №130 обслуживает компания "Северо-Западные линии плюс", которая, по данным СПАРК, на 100% принадлежит Наталье Елькиной. Выручка компании в 2013 году составила 37,4 млн рублей. Чистая прибыль – 765 тыс. против убытка в 805 тыс. рублей в 2012 году.
В активы Натальи Елькиной также входят еще три компании: "Северо-западные линии такси", "Северо-Западные линии" и "Северо-Западные линии автосервис". Все они на 100% принадлежат ей. "СЗЛП" обслуживает шесть маршрутов, пять из них работают в Ленобласти, компания работает также на маршруте "Приморск-Петербург"