КУГИ начал массово выселять инвесторов с арендованных у города земельных участков

Автор фото: Вдовин Сергей

С начала 2015 года КУГИ через суд выселил пятерых инвесторов с арендованных у города земельных участков. Из-за нехватки денег компании не смогли реализовать свои проекты, и теперь комитет освобождает землю для других потенциальных инвесторов.

За 3 месяца 2015 года КУГИ выиграл пять исков о выселении инвесторов с арендованных у города земельных участков, на которых они хотели реализовать свои проекты. Однако у них кончились деньги, и проекты остались нереализованными. А КУГИ теперь освобождает землю для других потенциальных инвесторов. Два дела он выиграл в феврале и три в марте.
Так, 27 марта суд удовлетворил иск комитета к ООО "Акварель" о выселении с участка 8,8 тыс. м2 на ул. Есенина, где компания хотела в 2008-2010 годах построить коммунально-бытовой комплекс площадью 2 тыс. м2. "Акварель" принадлежит Евгению Назарову. Бизнесмен не захотел общаться с журналистом и рассказать, что помешало ему реализовать свой проект, сославшись на занятость. Пока что он даже не подал апелляцию на решение суда, который выселил компанию с участка за долги перед КУГИ в 3,5 млн рублей.
Второй проект, завершивший свое существование в суде, — это вертодром (аэродром для вертолетов) в Пулково, планы создания которого еще с 2011 года вынашивала группа компаний "Альянс-Авиа". Входящая в группу АНО "Альянс-Авиа" тогда получила в аренду на инвестиционных условиях два участка в Пулково общей площадью 15,2 га. Там предполагалось создание ремонтно-посадочной базы для частных вертолетов — как собственных летательных аппаратов питерских бизнесменов, так и прогулочных "вертушек" для катания туристов. Но срок договора истек в 2014 году, арендатор задолжал 16,8 млн рублей и ничего не построил.
АНО "Альянс-Авиа", по данным СПАРК, принадлежит Борису Мурашову и Николаю Горшневу. Оба — выходцы из дирекции по строительству КАД Петербурга (Мурашов возглавлял ДСТО с 2001 по 2009 годы, Горшнев был его заместителем), а на момент создания АНО "Альянс-Авиа" он возглавлял комитет по благоустройству и дорожному хозяйству, а затем — КРТИ Смольного (там Николай Горшнев также был его заместителем). В 2012 году Мурашов был назначен помощником министра регионального развития, а затем — замдиректора федерального агентства по строительству и ЖКХ Госстроя России. С ноября 2013 года Борис Мурашов работает заместителем гендиректора "Группы ЛСР". Борис Мурашов теперь уверяет, что вышел из АНО "Альянс-Авиа" еще в 2009 году, перед тем как идти работать в Смольный.
Третий нереализованный проект, выселенный с участка в марте 2015 года, — торгово-офисный центр торговца автозапчастями ООО "Силад" на Васильевском острове. Компания, владеющая магазином запчастей на Малом проспекте В. О., 66,  в 2005 году получила под строительство собственного здания 380 м2 через дорогу, у дома №67 по тому же проспекту. Но планам сбыться было не суждено: в 2014 году компания была признана банкротом, как и другие аффилированные с ней (по данным СПАРК) фирмы. 11 марта суд выселил ее с участка за долг перед КУГИ в 100 тыс. рублей.
Четвертый проект, оставшийся на бумаге судебных актов о выселении, — строительство МФЦ площадью 25 тыс. м2 на ул. Брянцева, 11 (у станции метро "Гражданский проспект"). Его хотело реализовать на участке 1,14 га, взятых в аренду у КУГИ в 2009 году, ООО "Оптиум". МФЦ был задуман необычный: он должен был сочетать кинотеатр с сельскохозяйственным рынком, а также детские развлекательные площадки и объекты семейного досуга. Вложить в него компания планировала 700 млн — 1,7 млрд рублей. Однако инвестор в июле 2014 года перестал оплачивать арендную плату и к концу года задолжал 13 млн рублей. Из-за этого КУГИ потребовал выселения его с участка, не дожидаясь истечения сроков аренды (лето 2015 года). "Оптиум", по данным СПАРК, принадлежит ООО "Северная звезда", Людмиле Калимовой и Александру Разумишкину. Телефоны компании вчера не отвечали. Интересно, что на момент старта проекта в 2009 году замглавы Калининского района являлся Евгений Разумишкин. Сейчас он замглавы Красногвардейского района.
А 27 февраля суд выселил с участка 2,4 тыс. м2 на Ириновском проспекте ООО "Холдинговая строительная компания-2» (ХОСК-2). Компания арендовала этот участок в 2011 году под строительство 11-этажного жилого дома на 114 квартир, но в с  2013 года перестала платить за аренду. Накопились долги в 24 млн рублей, к тому же, срок аренды истек осенью 2014 года, поэтому КУГИ обратился в суд с иском о выселении компании. Компания подала апелляцию, так как не согласна отказываться от проекта. Дело в том, что к концу 2013 года она завершила проектирование дома (разработчик - "Ленниипроект") и в 2014 году даже объявила о  скором начале продаж квартир (проект "Дом на Ржевке"). Но продажи так и не стартовали.