ГАБТ запретил Владимиру Кехману использовать бренд "Большой театр" в Новосибирске

Автор фото: Александр Шалгин / пресс-служба Госдумы РФ / ТАСС
Генеральный директор Большого театра Владимир Урин

Генеральный директор Большого театра Владимир Урин заявил, что театр не разрешает Новосибирскому театру оперы и балета использовать слово "большой" в своем названии. Ранее с инициативой переименовать театр в "Большой театр Сибири" выступил его новый директор Владимир Кехман.

Генеральный директор Большого театра Владимир Урин запретил Владимиру Кехману переименовывать Новосибирский театр оперы и балета в "Большой театр Сибири".
"Большой театр" как словосочетание — это устоявшийся бренд с международной репутацией. Многолетняя слава этого уникального дома заслуженно привела к тому, что национальный театр России во всем мире знают именно как "Большой театр". Словосочетание "Большой театр", слово "БОЛЬШОЙ" в кириллице и латинскими буквами BOLSHOI зарегистрировано как товарный знак в России и за рубежом", — цитирует Урина ТАСС.
Директор Большого театра подчеркнул, что театр никогда не даст такого разрешения, поскольку "у каждого театра должно быть свое неповторимое творческое лицо, свое имя, которым надо гордиться". По его словам, "может дойти до смешного".
"Екатеринбургский театр оперы и балета захочет называться "Большим театром Урала", а Приморский театр — "Большим театром Дальнего Востока". Мне кажется, это неправильно".
Ранее с инициативой переименовать Новосибирский театр оперы и балета в "Большой театр Сибири" выступил его новый директор Владимир Кехман. Петербургский бизнесмен возглавляет театр с 30 марта. Его предшественник Борис Мездрич был уволен после скандала вокруг постановки оперы Рихарда Вагнера "Тангейзер".
Кехман, с 2007 года возглавляющий Михайловский театр, после своего назначения заявил, что будет руководить сразу двумя театрами. Однако позднее стало известно, что он покинет пост директора Михайловского театра.