Как просить коллег о помощи, чтобы они и не подумали отказать

Автор фото: Global Look Press

Работа, говорят, не волк, в лес не убежит. Хм, лучше бы уж убежала и освободила вам немного свободного времени. А так ее ведь придется выполнить. Но не факт, что именно вам! Если умело просить о помощи, можно избавиться от половины своих дел.

С работой дела обычно обстоят так: чем больше вы на себя берете, тем больше на вас сваливается. Так вас рано или поздно завалит трудовыми обязанностями, и ни один кадровик вас не сможет потом откопать под этими завалами. Но вы не переживайте, пока еще не поздно, мы спешим на помощь! И вот что мы вам скажем: надо бы вам от части своих дел избавиться. А куда же их деть? Ну конечно же доверить коллегам. Они же вам не только для того, чтобы ходить по пятницам в бары, нужны! Мы вас уже как-то учили делегировать полномочия со строгим видом. Но надо ведь иногда и менять тактику. Так что мы теперь в подробностях расскажем, как с чувством, толком и (по необходимости) слезами на глазах просить о помощи (читать как: умолять сделать за вас вашу работу). Да так, чтобы никто не посмел вам отказать.

Сразу переходите к делу

Вспомните-ка последний раз, когда вас о чем-нибудь просили.
«Привет, мой любимый коллега, как твои дела? Все хорошо? Как дети? Как твой амбициозный проект? Я, конечно, удивлен, что тебя еще 3 года назад не сделали начальником отдела. По-моему, более достойных кандидатур нет и быть не может. Ну а вообще дела как? Круто все? Ну и у меня. А что ты делаешь в пятницу вечером? Возможно, ничего? О, а не согласишься ли ты помочь мне с годовым отчетом?»
Вряд ли мы смогли дословно угадать последнюю просьбу, что вы слышали. Но что-то общее, наверняка, есть. Обычно все просьбы объединяет длительная и бессмысленная прелюдия. А зря. Пока вы пытаетесь узнать, как дела у жертвы, на которую пытаетесь навесить свои обязанности, она уже начинает что-то подозревать и готовиться к бегству. А вы даете время обдумать пути к отступлению. Чтобы не дать жертве улизнуть, надо сразу переходить к делу. Неудобно? Забудьте! Обескуражьте своим вопросом, и человек от неожиданности возьмет и согласится. Если уж вы никак не хотите покидать общество поборников морали, потом спросите, как дела, и объясните, что к чему.

Льстите

Ну да, лесть – это плохо. Но вы же не хотите утонуть в океане свалившихся на вас обязанностей. Так что забудьте о том, что плохо. Тот, к кому вы обратились за помощью, должен быть уверен, что вы молите его помочь лишь потому, что лучшего специалиста в данной области вам на всей планете (а может, и за ее пределами) не сыскать. Даже если это совсем не так, придется его в этом убедить. Тут лесть, возможно, перерастет в наглую ложь, но жизнь сурова, что поделаешь. Не признаваться же ему, что вы к нему обратились лишь потому, что других дураков, согласных выполнять чужую работу, в офисе (почему-то) нет.

Прибедняйтесь

Коллегу вы похвалили, это вы молодец. Теперь объясните, что у вас с отчетами всегда были проблемы. Можете даже жалобно попросить не рассказывать боссу, а то тот как узнает, обязательно вас уволит, а у вас дома пятеро детей, жена, вечно требующая лабутены (это туфли такие, не из дешевых), и три бабушки на иждивении. На этом моменте можете разрыдаться. Тут уже, как говорится, овощ в помощь. В вашем случае – порезанный и умело спрятанный в карман пиджака лук. Но сильно голову пеплом не посыпайте, слава офисного кретина вам ведь тоже ни к чему.

Не переусердствуйте

Лесть и умаление собственных способностей – это, конечно, хорошо, но… ой, это, конечно же, очень плохо. Но в данной конкретной ситуации очень даже к месту. Ну вы поняли. Только сильно не перегибайте палку. Что-нибудь вроде «если ты согласишься мне помочь, я буду твоим самым лучшим другом на всю оставшуюся жизнь и отдам тебе своего первенца» не сделает вашу речь убедительнее. А вот вам придаст неповторимый оттенок идиотизма. Так что знайте меру.

Цените помощников

В общем, если уж все ваши уговоры не прошли даром и кто-то все-таки согласился вам помочь, и не просто согласился, а действительно помог, вы уж тоже в долгу не оставайтесь. Надо этого святого человека как-нибудь отблагодарить. И чем лучше вы его отблагодарите, тем больше вероятность, что он еще когда-нибудь согласится за вас поработать. Ну про благодарности мы вам уже рассказывали. Вот почитайте, как не оплошать.
Мы прямо уже вам завидуем, ведь вы сейчас избавитесь от работы и сможете отдыхать большую часть дня, пока коллеги вкалывают. А собственно, зачем же мы завидуем, мы ведь и сами все знаем. Пойдем и сделаем то же самое, что и вы, и тоже будем отдыхать.