Россия заявила о возможности США организовать в РФ "цветную революцию"

Автор фото: Смирнов Владимир/ТАСС

Российские власти заявили, что США с высокой долей вероятности могут применить технологию "цветных революций" в отношении России.

Совет безопасности РФ заявил, что США с высокой долей вероятности могут применить технологию "цветных революций" в отношении России.
"Проведенный аппаратом Совета безопасности РФ анализ стратегии (Стратегии национальной безопасности США. — Ред.) показывает, что, в отличие от предыдущей редакции, она имеет явную антироссийскую направленность и формирует негативный облик нашей страны", — говорится в сообщении Совбеза.
По данным российского ведомства, США будут сохранять бдительность относительно стратегических возможностей России, а также помогать союзникам и партнерам противостоять российской политике. В новой стратегии сделан особый акцент на продолжении взаимодействия США с европейскими союзниками с целью политической и экономической изоляции России "за ее вмешательство в дела Украины".
"Все более широкое распространение для устранения неугодных США политических режимов приобретут усовершенствованные технологии "цветных революций" с высокой вероятностью применения их в отношении России", — подчеркнули в Совбезе.
В Совете также отметили, что стратегией США провозглашен "стратегический поворот" в сторону Азиатско-Тихоокеанского региона. США планируют укреплять союзы с Японией, Южной Кореей, Австралией, Филиппинами, развивать сотрудничество с Вьетнамом, Индонезией, Малайзией. К категории партнеров США также отнесена Индия.