Госдума утвердила уголовную ответственность за уклонение от налогов через офшоры

Автор фото: Шалгин Александр/ТАСС

В среду Госдума приняла во втором чтении законопроект, устанавливающий уголовную ответственность за уклонение от уплаты налогов с использованием офшорных компаний. Максимальная санкция за открытие фирмы через подставных лиц или использование такой фирмы в финансовых преступлениях может составить шесть лет.

Госдума 18 марта утвердила во втором окончательном чтении законопроект, предусматривающий уголовную ответственность за уклонение от уплаты налогов за открытие фирмы через подставных лиц или использование такой компании в финансовых преступлениях, сообщает РИА Новости.
Новая редакция документа включает, в частности, поправки в статью 173.1 УК РФ, касающиеся фирм- "однодневок". Теперь по данной статье будут возбуждать дела не только за "образование юридического лица через подставных лиц", но и "использование такого юрлица в целях совершения одного или нескольких преступлений, связанных с финансовыми операциями, либо сделками с денежными средствами или иным имуществом".
Из отредактированной редакции полностью исключены положения о расширении действия института конфискации. Напомним, сенаторы предлагали в рамках борьбы с уклонением от налогов конфисковывать орудия, оборудование и иные средства совершения преступления, принадлежащие не только обвиняемым, но и иным лицам, в том числе юридическим.
Максимальная санкция составит 6 лет лишения свободы или 5 лет принудительных работ с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, штрафы в размере от 200 тыс. до 500 тыс. руб. или в размере дохода осужденного за период от одного года до трех лет.
Законопроект был внесен в Госдуму группой членов Совета Федерации во главе со спикером Валентиной Матвиенко 8 сентября, принят в первом чтении 21 ноября и предусматривает изменение статьи 173.1. УК РФ, которая на данный момент устанавливает пятилетний срок лишения свободы.