МЭР выступает против увеличения экспортной пошлины на пшеницу

Автор фото: Рогулин Дмитрий/ТАСС

Минэкономразвития выступает против увеличения экспортной пошлины на пшеницу, а также против введения экспортных пошлин на рожь, ячмень и кукурузу. "Мне кажется, что это меры, не совсем соответствующие сегодняшнему положению дел", - заявил глава министерства Алексей Улюкаев.

Минэкономразвития РФ выступает против увеличения экспортной пошлины на пшеницу, заявил 14 марта глава МЭР Алексей Улюкаев. Он также отметил, что, по его мнению, нет необходимости и во введении экспортных пошлин на рожь, ячмень и кукурузу. "Мое мнение и мнение министерства: здесь нужно быть очень осторожным. Я бы предпочел продолжать изучать ситуацию и не делать дополнительных шагов", - приводит его слова РИА Новости
Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович в конце февраля заявлял, что вопрос пересмотра экспортной пошлины на пшеницу будет решаться в начале марта после подведения итогов февраля. Кроме того, глава ФАС РФ Игорь Артемьев предложил ввести пошлину и на другие зерновые, объясняя это тем, что после введения пошлины на пшеницу значительно возрос вывоз ее заменителей - ржи, ячменя, кукурузы, что вызывает проблемы на внутреннем рынке.
С 1 февраля правительством РФ введена экспортная пошлина на зерно, которая составит 15% плюс 7,5 евро, но не менее 35 евро за тонну. Таким образом, кабмин экстренно вводит ограничения на вывоз зерна за границу для того, чтобы производители продавали больше зерна в России.
В январе текущего года, по данным ФАС цена на хлеб в стране увеличилась на 15-20% по сравнению с ценами января прошлого года. Тогда вице-премьер Аркадий Дворкович сообщил, что, несмотря на приостановившийся рост цен на зерно, стоимость хлеба в стране будет продолжать расти до марта-апреля этого года.