ТД "Интерторг" расторг контракт с управляющим директором Олегом Рыбаковым

Автор фото: Trend/Андрей Федоров

ТД "Интерторг" на пике своего развития расторг контракт с управляющим директором Олегом Рыбаковым, проработавшим в компании 9 лет. Участники рынка говорят о расхождении взглядов на развитие компании между Олегом Рыбаковым и ее собственниками.

Петербургское ООО "ТД "Интерторг" (управляет собственными сетями "Народная семья", "Идея" и по франшизе — голландской сетью Spar) расторг контракт с управляющим директором Олегом Рыбаковым, проработавшим в компании 9 лет.

Упразднение и усиление

Как сообщили "ДП" в "Интерторге", контракт с Олегом Рыбаковым расторгнут с 10 февраля по взаимному согласию сторон. Сам топ–менеджер на звонок "ДП" не ответил.
После ухода Олега Рыбакова его должность была упразднена, а обязанности разделены между гендиректором "Интерторга" Михаилом Абдуллаевым, а также руководителями отдела закупок и отдела продаж. Так, часть функций возложена на директора по продажам Алексея Кондратьева, ранее занимавшего должность заместителя управляющего, и руководителя отдела закупок Ольгу Голиус, работающую в компании 7 лет.
Кроме того, произошли кадровые изменения и в московском филиале "Интерторга": на должность управляющего назначена Надежда Кучер. Ранее она работала управляющей в "Спар Восток" (развивает по франшизе Spar в Московской области).
ТД "Интерторг" через ООО "Интергрупп" принадлежит на 99% Diamond Solutions Inc. (Виргинские острова).

Странный уход

Участники рынка крайне удивлены кадровыми перестановками в "Интерторге". По словам гендиректора ИА Infoline Ивана Федякова, уход Олега Рыбакова на пике развития "Интерторга" выглядит очень странным, предпосылок для смены руководства не было — ключевые показатели компании очень хорошие. "Интерторг" входит в число 20 крупнейших продуктовых сетей России.
Топ–менеджер крупной продуктовой сети, пожелавший остаться неназванным, рассказал "ДП", что слышал о расхождении взглядов на развитие компании между Олегом Рыбаковым и ее собственниками.
На начало года в управлении "Интерторга" было 440 магазинов. В течение 2014 года открыто 102 магазина. Инвестиции в развитие составили 4 млрд рублей.
По итогам 2014 года "Интерторг" увеличил выручку на 35,1%, до 58,8 млрд рублей, продемонстрировав больший рост выручки, чем все публичные продуктовые ретейлеры.
Напомним, что "Лента" увеличила выручку на 34,5%, до 194 млрд рублей, "Магнит" — на 31,6%, до 762,7 млрд рублей, Х5 Retail Group — на 18,6%, до 631,9 млрд рублей, "Дикси" — на 27%, до 229 млрд рублей.
По словам соучредителя кадрового агентства Grand Personal Феликса Дроздовского, доход топ–менеджера продуктовой сети может варьироваться от 400 тыс. до 700 тыс. рублей в месяц. Эксперт уверен, что, несмотря на кризис, у топ–менеджера с хорошими компетенциями проблем с трудоустройством не будет.
Тем не менее многие бывшие топ–менеджеры Северо–Западного филиала Х5 Retail Group, с которыми расторгли контракты, довольно долго не могли найти работу в Петербурге.