"ВКонтакте" и "Яндекс" вошли в топ-10 самых популярных в мире сайтов

Автор фото: Красильников Станислав/ТАСС

Соцсеть "ВКонтакте" и поисковик "Яндекс" вошли в десятку популярнейших сайтов в мире по всем категориям. Тройку лидеров возглавила соцсеть Facebook, за ней следуют поисковик Google и видеохостинг YouTube.

Российская социальная сеть "ВКонтакте" расположилась на шестом месте в топ-10 самых популярных в мире сайтов, поисковик "Яндекс" оказался на девятой строчке рейтинга исследовательской компании SimilarWeb.
В первую двадцатку рейтинга также попала другая российская социальная сеть, "Одноклассники", и сайт Mail.ru. Они получили 17-е и 18-е места соответственно. Последний из представителей Рунета в сотне самых популярных — Google.ru — занял 20-е место.
Год назад "ВКонтакте" и "Яндекс" также вошли в список самых популярных сайтов по версии SimilarWeb, но только в США. В том рейтинге соцсеть заняла 81-ю строчку рейтинга, тогда как поисковик — 91-е место.
Лидерами рейтинга ожидаемо названы социальная сеть Facebook, поисковик Google и видеохостинг YouTube. Также в топ-10 вошли сайт Yahoo, почтовый сервис Live.com от Microsoft, «Википедия», Twitter и индийская версия Google.
SimilarWeb — исследовательская компания, занимающаяся аналитикой сайтов и мобильных приложений по всему миру. Оценка сайта происходит с помощью ряда инструментов: панелей, установленных у пользователя и фиксирующих трафик, специальных программ (кроулеров), прямых измерений.
"ВКонтакте" работает с октября 2006 года. С сентября 2014-го полностью принадлежит корпорации Mail.ru Group. В январе показатель "ВК" достиг отметки 70 млн уникальных посетителей в сутки. "Яндекс" — крупнейший российский поисковик. В месяц его посещают более 60 млн человек.