Рейтинг эффективности губернаторов возглавил глава Калужской области Анатолий Артамонов

Автор фото: Юрий Машков/ТАСС

Лидером рейтинга эффективности губернаторов стал глава Калужской области Анатолий Артамонов. Он набрал 97 из 100 баллов и смог обойти главу Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрия Кобылкина, который возглавлял список ранее.

Рейтинг эффективности губернаторов возглавил глава Калужской области Анатолий Артамонов. Он смог набрать 97 баллов из 100. На втором месте оказались глава Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин, который ранее был бессменным лидером рейтинга,а также губернатор Белгородской области Евгений Савченко. У них по 96 баллов. Глава ЯНАО, по мнению составивших этот список экспертов, потерял свои позиции, так как стало известно, что руководство региона часто пользуется vip-чартерами, а "пресс-служба губернатора не смогла дать внятного объяснения данной ситуации".
В пятерку рейтинга губернаторов в 2015 году также вошли президент Татарстана Рустам Минниханов, глава Чечни Рамзан Кадыров и мэр Москвы Сергей Собянин, а также губернатор Тюменской области Владимир Якушев и руководитель республики Коми Вячеслав Гайзер.
Аутсайдерами рейтинга эффективности губернаторов в начале 2015 года стали глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров, губернатор Пермского края Виктор Басаргин, глава Тверской области Андрей Шевелев, глава Еврейской автономной области Александр Винников и губернатор Ярославской области Сергей Ястребов, который занял самое последнее место. Все они набрали менее 50 баллов.
Глава ЕАО Александр Винников впервые попал в группу аутсайдеров рейтинга. Вероятно, это связано с коррупционными скандалами в регионе и высокой задолженностью областного бюджета. Коррупционные скандалы отразились и на губернатора Краснодарского края Александре Ткачеве, который опустился сразу на девять строчек.
Глава Ленинградской области Александр Дрозденко поднялся в рейтинге губернаторов сразу на 11 позиций и занял 24-е место. По мнению экспертов, это связано с тем, что власть в регионе укрепила экономическое положение. Также улучшил свои позиции и глава Башкирии Рустэм Хамитов.
"В целом можно констатировать, что по сравнению с прошлым годом расстановка губернаторов в рейтинге претерпела заметные изменения. Последующие исследования помогут установить, насколько устойчивый и системный характер они носят", — отметили составители рейтинга губернаторов.
Рейтинг эффективности губернаторов составляет Фонд развития гражданского общества. Он выходит каждые два месяца. Главы Крыма и Севастополя Сергей Аксенов и Сергей Меняйло пока не включены в список, это случится после окончания переходного периода.