"Исламское государство" выложило в сеть видеозапись казни иорданского пилота без цензуры

Автор фото: Global Look Press

Видеозапись казни иорданского пилота, которая была опубликована в интернете накануне, 3 февраля 2015 года, шокировала общественность. В Иордании начались массовые беспорядки. Власти уже отреагировали на сожжение летчика и казнили двух боевиков из террористической группировки. Страшное видео без цензуры целиком уже нельзя найти в сети.

Видео казни иорданского пилота без цензуры появилось в интернете накануне, 3 февраля 2015 года. Ролик выложила в сеть террористическая группировка "Исламское государство". На записи видно, что Моаз аль-Касасбех был сожжен заживо. Мужчина стоял в клетке. Подлинность видео пока не подтверждена.
Казнь пилота ВВС Иордании состоялась еще месяц назад, сообщает Иорданское государственно телевидение. О смерти Моаза аль-Касасбеха родственникам рассказали военные, пишет Reuters со ссылкой на родных лейтенанта.
Видео казни иорданского пилота без цензуры опубликовано в микроблоге "Исламского государства" в Twitter. По мнению корреспондента BBC Френка Гарднера, запись была сделана специально, чтобы шокировать общественность. В частности, на ней видно, как пленный иорданец идет на казнь, при этом звучит автоматная дробь.
Иорданский пилот Моаз аль-Касасбех, которого исламисты сожгли заживо, попал в плен в декабре 2014 года. Лейтенанта отправили для поддержки военной миссии США в Сирию. Пилота схватили, когда его самолет снизился на территории Сирии. Тогда власти Иордании предлагали обменять пилота на террористку Сайид аль-Ришави, однако члены террористической группировки "Исламское государство" отказались от сделки.
Видео сожжения иорданского пилота, опубликованное в интернете, привело к массовым беспорядкам в Иордании. Сначала акция протеста началась в родном городе Моаза аль-Касасбеха, потом люди стали выходить на улицы и других городов. Жителей Иордании возмутило и шокировало, что исламисты сожгли заживо иорданского пилота.
Видео казни иорданца целиком уже нельзя посмотреть на Youtube , так как этот ролик не соответствует политике портала. Однако на хостинге еще можно найти отрывки из страшной записи.
Власти Иордании уже ответили на сожжение иорданского пилота. Они казнили террористку-смертницу Саджиду Аль-Ришави и полевого командира группировки в Ираке и члена "Аль-Каиды" Зияда Аль-Карболи. Их повесили сегодня, 04.02.2015 года, в 5:00 по московскому времени.
ИГИЛ сожгли пилота ВВС Иордании заживо.