Вице-премьер Ольга Голодец пообещала выполнить все обязательства по индексации пенсий в 2015 году

Автор фото: Евгений Асмолов
Россия, Ленинградская область, Сертолово. Отделение ФГУП "Почта России". Открытие нового отделения ФГУП "Почта России" в городе Сертолово. На снимке: работа нового отделения ФГУП "Почта России" в городе Сертолово.

Вице-премьер РФ Ольга Голодец заявила в последних новостях, что все обязательства по индексации пенсий в 2015 году будут выполнены. Ранее сообщалось, что повышение пенсий планируется с 1 февраля и с 1 апреля. В самых свежих новостях уточнялось, что индексация составит 11,4%.

Все обязательства, связанные с индексацией пенсий в 2015 году, будут выполнены. Это обещание, как говорится в последних новостях, дала вице-премьер РФ Ольга Голодец во время телеинтервью. Она уточнила, что у государства есть все резервы, чтобы обеспечить социальные гарантии.
Индексация пенсий, по последним новостям, в 2015 году в России пройдет по графику и в тех объемах, которые были ранее одобрены правительством РФ. Ольга Голодец также добавила, что льготы для пенсионеров останутся как в монетизированном, так и натуральном виде, в том числе это распространяется на лекарства. По словам вице-премьера, в настоящее время дотация на лекарства зарубежного производства выросла до 16,3 млрд рублей.
Как говорится в последних новостях, что индексация пенсий с 1 февраля 2015 года составит 11,4%. Повышение коснется страховой части трудовой пенсии. Как заявил глава комитета Совета федерации по социальной политике Валерий Рязанский, в среднем рост составит одну тысячу рублей при средней российской пенсии в 11,6 тыс. рублей. "Дополнительный объем выделенных средств на эти цели составит порядка 200 миллиардов рублей", — добавил парламентарий.
Ранее власти планировали повысить трудовые пенсии на 7,5%. Однако по закону индексация не может быть ниже показателей инфляции, которая по итогам 2014 года оказалась на уровне 11,4%. В настоящее время средняя пенсия граждан РФ составляет 11600 рублей. После индексации она увеличится на 1200-1300 рублей, уточняют российские СМИ в последних новостях.
Индексация пенсий в 2015 году в России была обещана еще год назад. Тогда власти заявили, что планируют повышение в прямом соответствии с инфляцией по итогам года. По предварительным оценкам Росстата, рост цен в 2014 году составил 11,4%. Президент РФ Владимир Путин тогда же сообщил, что все обязательства перед населением будут выполнены.
Однако позже выяснилось, что повышение пенсий в 2015 году в России будет не выше запланированного ранее уровня, сообщается в последних новостях со ссылкой на первого вице-премьера Игоря Шувалова. С этим предложением правительство выступило на совещании с президентом РФ. "Наше предложение таково, чтобы в настоящий момент не индексировать больше, чем это предусмотрено федеральными законами в 2014 году", — заявил политик.
По новой пенсионной формуле, которая вводится в России с 2015 года поэтапно, трудовую пенсию будут рассчитывать по индивидуальному пенсионному коэффициенту. Последний зависит от стажа и зарплаты. Стоимость одного балла будет каждый год определять Госдума РФ. Изменения коснутся и требований к трудовому стажу. Теперь, чтобы получить пенсию, нужно проработать как минимум 15 лет. Раньше этот срок составлял шесть лет.
Следующая индексация пенсий, по последним новостям, будет проведена с 1 апреля 2015 года. Планируется, что социальные пенсии в зависимости от группы инвалидности увеличатся от 300 до 1200 рублей.