В Москве прошел митинг на Манежной площади в поддержку Алексея Навального

Автор фото: Сергей Савостьянов/ТАСС

В Москве накануне, 30 декабря 2014 года, состоялся митинг на Манежной площади. На акцию пришли сторонники Алексея Навального, которые были не согласны с приговором, вынесенным утром братьям Навальным по делу "Ив Роше". Сколько продолжался митинг, что там происходило и где можно посмотреть видео, в материале ниже.

Митинг на Манежной площади в Москве состоялся 30 декабря 2014 года. На него собрались сторонники оппозиционера Алексея Навального, которые были не признали приговор, вынесенный судом братьям Навальным по делу "Ив Роше". На Манежной площади вечером 30.12.2014 года собралось около 1,5 тысяч человек. Акция была не согласована с властями.
Начало митинга на Манежной было назначено на 19:00 по московскому времени. Сторонники братьев Навальных начали собираться около большого елочного шара, по данным СМИ, уже в 18:30 по московскому времени. Сотрудники полиции сразу же оцепили территорию вокруг шара и закрыли выход из метро "Охотный ряд".
Митинг на Манежной площади 30 декабря 2014 года в поддержку братьев Алексея и Олега Навальных продолжался около трех часов. Полиции удалось разогнать участников только через два часа после начала акции, однако на площади еще оставались около 200 человек. На митинге, по одним данным, были задержаны около 100 активистов, по другим — 245 человек. Среди задержанных оказался и сам Алексей Навальный, который сбежал из-под домашнего ареста на сбор. Однако полиция поймала его на подходе к Манежной площади и вернула домой.
Что происходило на Манежной площади в Москве 30 декабря 2014 года, прокомментировал Алексей Навальный в своем микроблоге в Twitter. "Это непростой путь и легко ничего не выйдет. Но нам надо идти по нему до конца. Другой страны у нас нет", — написал оппозиционер. О том, как проходил митинг в Москве, также писали в социальных сетях участники и журналисты. Фото и видео акции уже есть в интернете. Также на Youtube можно посмотреть видео онлайн-трансляцию акции в центре Москвы.
Акции в поддержку Алексея и Олега Навальных накануне состоялись в нескольких городах России, в том числе в Петербурге, а также в Берлине, Лондоне, Праге и Тель-Авиве.
Приговор братьям Навальным по делу "Ив Роше" был вынесен утром 30 декабря 2014 года. По решению Замоскворецкого суда Москвы Алексей Навальный получил условный срок в 3,5 года, а его брат Олег — такой же, но реальный. Он должен провести 3,5 года в колонии общего режима. Защита Олега Навального уже обжаловала приговор.
Алексея и Олега Навального признали виновными в хищении денег компании "Ив Роше". Оба осужденных не признали свою вину. Братья Навальные считают этот приговор политически мотивированным. Сторонники Алексея Навального и правозащитники уверены, что Олег Навальный стал политическим заложником.
Митинг на Манежной площади в Москве 30.12.2014 года.