Visa и Mastercard опровергли слухи о блокировке карт Сбербанка в связи с кризисом в России

Автор фото: Коньков Сергей
Россия, Санкт-Петербург. Новый флагманский офис Сбербанка.

Visa и Mastercard опровергли новости о том, что заблокируют карты Сбербанка. Слухи о блокировке карт в связи с кризисом в России появились недавно и привели к панике населения. Люди срочно стали снимать деньги, очереди к банкоматам растягивались на десятки метров.

Visa и Master C ard опровергли новости о блокировке карт Сбербанка с 18 декабря 2014 года в связи с кризисом в России. Международные платежные системы заявили, что российский рынок для компаний является приоритетным, а работа с клиентами и партнерами продолжается. В пресс-службе Visa отметили, что компания "продолжает предоставлять услуги по обработке платежей по своим картам в России в обычном режиме", передает ТАСС.
Вторая платежная система также объяснила, что не собирается уходить с российского рынка. "MasterCard знает о слухах, которые распространяются в России в отношении функционирования платежных систем. Мы заверяем, что не существует каких-либо обстоятельств, негативно влияющих на работу сети MasterCard в России, мы продолжаем работать как значимый оператор платежной системы на российском рынке", — заявили в компании.
Что с картами Сбербанка пришлось объяснять и самой кредитной организации. В банке заверили, что никто не собирается заблокировать карты, что не было ввода ограничения на выдачу наличных.
Почему все снимают деньги с карт Сбербанка 18 декабря 2014 года — этот вопрос возник в связи с новостями об очередях к банкоматам и прекращении выдачи денег. К панике населения сразу в нескольких городах, в том числе в Костроме, Смоленске, Нижнем Новгороде, Абакане, привели новости о блокировке карт Сбербанка в связи с кризисом. Слух появился в социальных сетях, официально он не подтверждался, однако люди начали массово снимать деньги.
Длина очередей к банкоматам в российских городах составляла десятки метров, люди стояли до позднего вечера. В какой-то момент банкоматы перестали выдавать деньги, так как наличные там закончились. В пресс-службе Сбербанка уверяли, что никто не намерен блокировать карты и подчеркивали, что также есть возможность снять деньги в отделении банка.
В ночь на 16.12.2014 года ЦБ РФ принял экстренное решение о повышении ключевой ставки с 10,5% до 17%. Оно было связано с ослабление рубля на 12% в понедельник, однако уже во вторник рубль рухнул: доллар стоил на Московской бирже выше 80 рублей, евро — выше 100 рублей.
Карты Visa и Mastercard заблокируют с 18 декабря 2014 года — этот слух появился уже в среду, 17.12.2014 года. В социальных сетях писали, что скоро нельзя будет снять наличные. Это и привело к ажиотажному спросу, очередям к банкоматам, которые через некоторое время перестали выдавать деньги. В Сбербанке попытались объяснить, что никакой заморозки счетов не будет, однако остановить панику не удалось. До сих пор люди интересуются, что происходит с картами Сбербанка и почему все снимают с них деньги.
Слух о блокировке карт Сбербанка опровергли. Видео: Первый областной портал новостей