Чистая прибыль "Еврохима" за три квартала упала в пять раз из-за ослабления рубля

Автор фото: Федосеев Лев/ИТАР-ТАСС

Минерально-химическая компания "ЕвроХим" пострадала от ослабления рубля: ее чистая прибыль, согласно отчету, снизилась до $63 млн, почти в 5 раз. Также производитель минудобрений заложил Усольский калийный проект в Пермском крае, чтобы погасить 8-летний кредит на $750 млн.

Российский холдинговый производитель минудобрений ОАО "МХК "Еврохим" за 9 месяцев 2014 года снизил чистую прибыль по МСФО до $63 млн — почти в 5 раз по сравнению с аналогичным периодом 2013 года, говорится в сообщении компании. Причиной такого показателя компания называет убыток от курсовых разниц, который за три квартала вырос до $441,5 млн, то есть почти в 3 раза, уточняется в сообщении.
При этом в 3 квартале чистый убыток ОАО "МХК "Еврохим" составил $240,5 млн против $92,6 млн прибыли за аналогичный квартал прошлого года. Задолженность "Еврохима" по банковским кредитам и прочим займам с начала года выросла на 6,2%, до $2,4 млрд.
Выручка компании снизилась на 6,2%, до $3,94 млрд, EBITDA — увеличилась на 2,3%, до $1,099 млрд.
В результате производитель минудобрений заложил Усольский калийный проект в Пермском крае, чтобы погасить 8-летний кредит на $750 млн.
Это первый отчет холдинговой компании, которая была учреждена 16 июля 2014 года в соответствии с законодательством Швейцарии, следует из отчета. Бенефициарами ОАО "МХК "Еврохим" являются Андрей Мельниченко и его семья, которые владеют 100% капитала зарегистрированной на Бермудах Linea Ltd, которая, в свою очередь, владеет 92,2% капитала EuroChem Group SE, оставшиеся 7,8% капитала компании косвенно принадлежат генеральному директору Дмитрию Стрежневу.